Не роскошь, а норма жизни

Преимущества догазификации оценят 4500 жителей округа

Как уже сообщалось, в городском округе Красногорск  по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева приступили к реализации в регионе Президентского проекта «Социальная газификация». Газ  бесплатно проведут ко всем домовладениям в газифицированных населенных пунктах, независимо от удаленности магистральных сетей.  

Житель Красногорска Андрей Федотов недавно приобрел земельный участок в Ильинском. Там пока только строение подсобного типа. 
– Жилой  дом пока только начинаем строить. К нам уже приходили специалисты из местного отделения «Мособлгаза», осмотрели участок и приняли заявку на заключение комплексного договора газификации. В имеющемся строении планируем оборудовать котельную, куда подведут газовую трубу. Нам сказали, что планируют переоснастить газораспределительную станцию, что позволит нарастить производственную мощность и обеспечить газом наш участок, – рассказал Андрей Федотов.
Всего в округе под социальную программу догазификации попадают 36 населенных пунктов. Уже в этом году доступ к голубому топливу получат жители в деревнях Коростово, Марьино, Нефедьево, Сабурово, Аристово, Светлые горы, Гаврилково, Гольево, с. Ангелово, г. Красногорск. В общей сложности более 4500 красногорцев ощутят на себе преимущества центрального газоснабжения и перестанут отапливать дома дровами и электричеством.

Сейчас с этой целью ведутся  расчеты для реконструкции газораспределительных станций для повышения производственных мощностей. Специалисты Мособлгаза обходят домовладения, консультируют жителей, помогают с оформлением договоров. Упрощена и процедура  оформления документов теперь для газификации надо оформить всего один документ вместо пяти. При этом на 23% ещё снизилась и стоимость работ по проектированию, строительству и подключению к газу самого дома, внутри границы участка,  с учётом цены оборудования.

Если по какой-то причине газовщики не застали вас дома, заявку на заключение комплексного договора газификации также можно оформить дистанционно, заполнив электронную форму на региональном портале государственных услуг или обратиться в центральное отделение филиала «Северо-Запад» АО «Мособлгаз» по адресу: г. Красногорск, ул. Заводская, дом 26. Единственные условия: дом должен быть зарегистрирован, а газопровод доведен до населенного пункта.

Игорь МЕЛЬНИКОВ. Фото Павла КАРЯГИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме