Главный дом усадьбы «Знаменское-Губайлово» откроется в августе

Об этом сообщил глава Красногорска Алексей Спасский в ходе проверки реставрационных работ в пятницу, 16 июля.  

По словам подрядчика, реконструкция завершится в конце июля. В ходе проделанных работ удалось сохранить и укрепить конструктив здания. Полностью заменены перекрытия и кровля, произведен монтаж современных инженерных систем, при этом все элементы декора выполнены в стиле XIX века. Кроме того, в ходе демонтажа штукатурного покрытия рабочие обнаружили более ранние исторические элементы, в частности – лепнина, кирпичная кладка, оконные и дверные проемы.  

«То немногое, что можно было сохранить, особенно исторический кирпич и кладка — она действительно сохранена, и, я бы сказал, даже подчеркнута, чтобы люди могли на это посмотреть. Это можно только приветствовать», – отметил Алексей Спасский по итогам осмотра.

В настоящий момент подрядчику предстоит ззавершить покраску фасада, внутреннюю и внешнюю уборку. По словам технического директора ООО “Арт Наследие”  Александра Утенкова, для фасадных работ используется особый, «дышаший» тип краски, который позволит как можно дольше сохранить внешний облик в первозданном виде.

«Мы готовим научно-реставрационные отчеты, которые предоставим в Главное управление культурного наследия Московской области. По результатам должен быть подписан акт, свидетельствующий о сохранении объекта культурного наследия федерального значения», – пояснил Утенков.

Открытие Главного дома усадьбы «Знаменское-Губайлово» запланировано на август, в сентябре здесь возобновятся занятия творческих студий округа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме