В усадьбе «Знаменское-Губайлово» завершается реставрация главного дома

Неофициальное название памятника архитектуры XVII века – усадьба генерал-аншефа Долгорукова-Крымского. В XVIII веке это была довольно известная загородная вотчина видного полководца. Состоит комплекс из главного дома, нескольких флигелей и хозяйственных построек, в том числе, конюшни, а также Знаменской церкви. 

По аллеям усадьбы гуляли императрица Екатерина II и будущий император Павел I, которые приезжали на освещение Знаменского храма. В начале XX века в Губайлове собирались поэты-символисты – Бальмонд, Булый, Брюсов. Здесь устраивались масонские балы и литературные гостиные.

Сегодня усадьба «Знаменское-Губайлово» является объектом культурного наследия федерального значения, в которой под надзором Главного управления культурного наследия Московской области и администрации городского округа Красногорск активно ведутся реставрационные работы, финансируемые из регионального и местного бюджетов.

В настоящее время подрядная организация – ООО «Арт-Наследие» – вышла на финишную прямую по реставрации очередного объекта усадьбы – главного дома. На объекте 16 июля с инспекторской проверкой побывал глава г.о. Красногорск Алексей Спасский. Это не первый выход на реставрационную площадку со стороны администрации: открыть объект для посещения планируется к 1 сентября и следует не просто уложиться в оставшееся время, но выполнить работы качественно.

Как рассказал технический директор ООО «Арт-Наследие» Александр Утенков, к реставрации компания приступила в январе 2020 года. Планировалось всё завершить в июне 21-го, но сроки несколько сдвинулись по объективным причинам, связанным с пандемией коронавируса.
– Целыми здесь были практически только стены. Мы их усиливали, как и фундамент, поменяли перекрытия, перегородки, кровлю, инженерную инфраструктуру. Во время снятия штукатурного слоя обнаружили более ранние исторические элементы – лепнину, кирпичную кладку, оконные и дверные проёмы. Постарались сохранить с безболезненной реставрацией, – отметил Александр Утенков. Одним словом, в ходе реставрации воссоздаётся исторический облик здания.

– Работы выполняются с хорошим качеством и максимально бережно относительно исторического значения усадьбы и всех её строений, в этом мы смогли сегодня убедиться, – прокомментировал глава округа Алексей Спасский после инспекторского обхода объекта реставрации. – Мы планируем открыть его к 1 сентября. Строители обещают, что в течение 10 дней будут устранены все оставшиеся недоделки. Главный дом приобретёт культурно-досуговое назначение, в нём будут проводиться различные массовые мероприятия, в том числе и исторической направленности.

По словам главы округа, существует ещё ряд нерешённых вопросов, связанных благоустройства территории. Денежные средства на выполнение этих работ в бюджете предусмотрены. Задача администрации – провести их также до 1 сентября.

Открытия ещё одного отреставрированного памятника XVII века ожидают многие красногорцы – все, кто любит свою малую родину, гордится ею, выступая за сохранение исторического наследия предков. И очень верят в то, что этих стенах вновь зазвучат стихи Константина Бальмонта и Валерия Брюсова…
Людмила НОВИКОВА. Фото автора

ДЛЯ СПРАВКИ

Усадьба Знаменское-Губайлово основана в конце семнадцатого века. При этом её основной архитектурный ансамбль сформировался в восемнадцатом веке. Первыми были созданы Знаменская церковь, эрмитаж, гроты и два крупных пейзажных парка с павильонами и оранжерея. На сегодняшний день усадебный комплекс включает в себя служебные флигели, жилой флигель, часовню- усыпальницу купцов Поляковых, конный двор, дом управляющего и Знаменскую церковь. Также на прилегающей к усадьбе территории сохранилось несколько сосен, возраст которых насчитывает более двухсот лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме