Правила и сроки проведения всероссийской олимпиады школьников

15 июля 2021 года вступил в законную силу Приказ Минпросвещения России от 27.11.2020 № 678 «Об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников», который устанавливает правила и сроки проведения всероссийской олимпиады школьников (далее – олимпиада), перечень общеобразовательных предметов, по которым она проводится, определяет участников олимпиады, их права и обязанности, а также правила подведения итогов и утверждения результатов олимпиады.

Олимпиада проводится в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научной деятельности, отбора лиц, проявивших выдающиеся способности, в составы сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

Олимпиада проводится по общеобразовательным предметам таким как: математика, русский язык, иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский, итальянский), информатика, физика, химия, биология, экология, география, астрономия, литература, история, обществознание, экономика, право, искусство (мировая художественная культура), физическая культура, технология, основы безопасности жизнедеятельности для обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования. Для обучающихся по образовательным программам начального общего образования предусмотрены предметы математика и русский язык.

В олимпиаде могут принять участие обучающиеся, осваивающие основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также лица, осваивающие образовательные программы в форме самообразования или семейного образования.

Участники олимпиады, осваивающие основные образовательные программы в форме самообразования или семейного образования, принимают участие в школьном этапе олимпиады по их выбору в образовательной организации, в которую они зачислены для прохождения промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий, или в образовательной организации по месту проживания участника олимпиады.

Участники олимпиады с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды принимают участие в олимпиаде на общих основаниях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме