Набережные и пляжи Красногорска: где отдохнуть и охладиться?

Нынешнее лето выдалось очень жарким. Когда столбик термометра днём не опускается ниже отметки 30 градусов по Цельсию, отдых у воды – спасение от тропического зноя. Так считает Елена Гофман, которая каждый день с удовольствием гуляет со своей внучкой в Городском парке и на Ивановских прудах. 

ПОД СЕНЬЮ ЛИП И КЛЁНОВ

«У нас с Полиночкой два любимых места для прогулок. Оба находятся недалеко от дома. В Городском парке целая сеть дорожек, есть два пруда, где можно посмотреть на уточек и покормить их. Сегодня, например, мы с внучкой наблюдали, как мальчик удит рыбу, – говорит Елена Гофман. – Полиночка даже проверила, каков улов у юного рыбака», – смеётся она. 

Елена – москвичка и приезжает в Красногорск к дочке и зятю для того, чтобы помогать в воспитании внучки.

«Красногорск – это город-курорт. Здесь хорошая экология, очень много зелени, несколько водоемов в исторической его части. На Ивановских прудах работают два фонтана, замечательная детская площадка, много лавочек, где можно присесть и  насладиться прохладой, почитать книгу. Идеальное место для прогулок. Другого такого в Подмосковье, наверное, нет. Спасибо руководству округа за то, что поддерживаются в таком хорошем состоянии старые парковые территории», – делится своими впечатлениями собеседница.

Для любителей активного отдыха в ПКиО «Ивановские пруды» работает пункт проката лодок и водных велосипедов. 

«Мы живем в микрорайоне Губайлово. Часто приходим гулять на Ивановские пруды. Сегодня наш папа на работе, покататься на водном велосипеде не получится. Наблюдаем, как это делают другие, но в ближайшие выходные постараемся порадовать детей небольшим водным путешествием», – говорит жительница округа Светлана Сорокина.

НА ЛЮБОЙ ВКУС

Набережная Москвы-реки в микрорайоне Павшинская пойма никогда не бывает безлюдной. А жаркие летние дни она полна желающих подышать свежим речным воздухом, позагорать, позаниматься спортом. Для этого здесь есть все условия: лавочки и лежаки, беговые и велодорожки.

«Набережная с каждым годом преображается в лучшую сторону. Здесь каждый может найти для себя возможность отдохнуть сообразно со своими интересами. Я – сторонник здорового образа жизни, но некоторое время не занималась бегом. После того, как вдоль набережной оборудовали комфортные беговые дорожки, я с удовольствием возобновила тренировки. Свежий речной воздух – большой плюс», – рассказывает член Общественной палаты г.о. Красногорск, жительница микрорайона Павшинская пойма Марина Кочеводова. 

СОЛНЦЕ, ВОЗДУХ И ВОДА

На территории округа расположены три локации, где официально разрешено купаться: пляжи у Старой плотины на реке Банька и у Новой плотины на реке Синичке, а также на берегу Москвы-реки в военном городке Павшино. В теплое время года здесь всегда многолюдно. Для комфортного отдыха красногорцев на территории пляжей ежегодно меняют песок. Традиционно он речной, но в этом году место отдыха на Новой плотине засыпали белым кварцевым песком. 150 кубометров высококачественного пляжного покрытия в одночасье преобразили подмосковный пейзаж.

Валерий Ланской говорит, что на Старую и Новую плотину ходит с детства. Любимые места для того, чтобы искупаться и позагорать. Он прочитал в соцсетях, что на одном из пляжей теперь белый песок. Прям как на Мальдивах! Говорят, что он очень мягкий и приятный на ощупь. В ближайшие выходные Валерий планирует убедиться в этом сам. 

«Благоустройство парков, пляжей и других мест отдыха красногорцев и гостей округа – это ежедневная наша работа. По каждому из этих направлений мы движемся. В этом году продолжается обустройство городских парков, на пляжи завезён белый кварцевый песок. Люди видят положительные перемены, но делают замечания и говорят о том, что ещё необходимо сделать. Это не всегда просто для нас, но это новые задачи, новые вызовы. Решать такие вопросы интересно. Мы не останавливаемся и продолжаем работать», – сказал глава городского округа Красногорск Алексей Спасский.

О необходимости благоустраивать места отдыха жителей Подмосковья сказал на совещании с руководящим составом правительства региона и главами муниципалитетов губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

Елена ХАРИТОНОВА. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме