За этот год в округе преобразятся 32 придомовые территории

Первое за этот год комплексное благоустройство дворовой территории завершено в поселке Архангельское городского округа Красногорск. Жильцы домов 11,14, 17 с начала лета наблюдали, как преображается окружающее пространство.

Одна из них – Нина Бузаджи – поселилась здесь сравнительно недавно. Двор как двор, каких, к сожалению, еще немало: зеленый, но неухоженный. Проезжая часть с ямами и колдобинами, полуразрушенный асфальт пешеходных дорожек. Несколько лет назад, правда, оборудовали детскую площадку, но, как это часто бывает, до ума не довели. Подрастала внучка Ксюша и ей одной песочницы для игр становилось мало. Соседским подросткам детские качели тоже были не по размеру – в этом возрасте просыпается интерес к спорту.

В 2019 году, когда только готовился проект комплексного благоустройства двора, эти и другие пожелания жителей были учтены и внесены в план работ. Однако пандемия внесла коррективы в сроки реализации – старт благоустройству был дан только в этом году.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда», и реализации по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева программы облагораживания дворовых территорий, в поселке Архангельское обустроили и расширили детскую игровую площадку. Отремонтировали и покрасили имевшиеся малые архитектурные формы, установили новые качели-гнездо, качалки на пружине «Джип ДПС», горки. Рядом появилась спортивная площадка с разноуровневым турником, брусьями и велотренажером. На всей территории ДИП выстлано травмобезопасным резиновым покрытием. Так что теперь во дворе  созданы условия для игр и занятий ребятишек всех возрастов.

Безопасность обеспечивают две дополнительные опоры освещения, а также камеры видеонаблюдения, которые будут подключены к системе «Безопасный регион».

По указанному адресу в рамках проекта заменили асфальтовое покрытие  и бордюры на проезжей части, обустроили автомобильную парковку на 40 машиномест, отремонтировали существующие и устроили новые пешеходные дорожки. Общая площадь асфальтовых работ составила 3 500 кв м.

Как рассказал первый заместитель главы администрации г.о. Красногорск Всеволод Волосевич, всего в этом году по поручению губернатора будет выполнено комплексное благоустройство 32 дворовых территорий. На сегодняшний день 17 объектов уже в работе, по остальным пятнадцати проходят конкурсные процедуры.

Лариса Ребенчук, жительница пос. Архангельское г.о Красногорск поделилась своими впечатлениями:

«Сказать по правде, уже и не припомню, когда в последний раз у нас приводили в порядок дворовую территорию. Зато теперь приятно из дома выйти – ровные дорожки, проезжую часть привели в порядок. Опять же есть куда машины ставить. Жаль только, что на детской площадке не предусмотрели качельки для самых маленьких. Надеюсь, что этот недостаток исправят…»

Игорь Мельников. Фото Павла Карягина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме