Федеральным льготникам нужно определиться с набором социальных услуг до 1 октября 2021 года

ГУ-Главное управление ПФР №9 по г. Москве и Московской области напоминает, что отдельные категории граждан, имеющих право на льготы и меры социальной под-держки в соответствии с федеральным законодательством, могут выбрать форму получе-ния набора социальных услуг в натуральном виде или в денежном эквиваленте.

С 1 февраля текущего года номинальная стоимость набора социальных услуг в денежном выражении составляет 1211,66 рублей в месяц, в том числе:

– лекарства, медицинские изделия и продукты лечебного питания – 933,25 рублей;
– путевка на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 144,37 рублей;
– бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно 134,04 рублей.
Начальник Главного управления ПФР №9 Людмила Тарасова отмечает, законодательством предусмотрено, что  набор социальных услуг предоставляется гражданину по умолчанию в натуральной форме. Исключение составляют граждане, подвергшиеся воздействию радиации, которым набор социальных услуг изначально предоставляется в денежном эквиваленте. «Однако, если гражданин принял решение по замене набора социальных услуг в натуральной форме на денежный эквивалент, то он может подать письменное заявление в ПФР» – уточняет она.

Сумма льгот входит в состав ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Большинство льготников получают её вместе с пенсией. Соответственно, если гражданин выбрал льготу в натуральном виде, например – бесплатные лекарства, её стоимость вычитается из ЕДВ, если же выбрал социальную услугу в денежном выражении – ее стоимость включается в сумму ЕДВ и выплачивается вместе с пенсией.

Отказаться в пользу денежного эквивалента или в пользу натуральной формы мож-но как от полного набора социальных услуг, так и от одной или двух его частей. Важно помнить, что при сохранении права только на санаторно-курортное лечение без сохране-ния права на проезд до места лечения и обратно, проезд оплачивается за счет гражданина.

ВАЖНО: До 1 октября текущего года необходимо подать соответствующее заявление в любую клиентскую службу территориального органа ПФР либо направить его через Лич-ный кабинет гражданина на сайте ПФР или через портал государственных услуг. 
Изменение формы получения НСУ произойдет с 1 января 2022 года! 
Тем, кто не планирует что-то менять, заявление писать не нужно. Также, обращаем особое внимание, что в течение года изменить форму получения НСУ на текущий год не-возможно.

В Московском регионе проживают более 1,6 миллиона федеральных льготников, из них порядка 1,1 миллиона – в Москве, более 0,5 миллиона – в Москов-ской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме