Недетские траты для школьников

Своевременная помощь

Старшая дочка многодетных Екатерины и Василия Есиных Мария отправляется в этом году в 9-й класс, ещё одна – Александра – готовится стать первоклассницей, подрастающий братишка Даниил (так он гордо сам себя называет) собирается осваивать программу третьего класса. Не заметишь, как подоспеет и ещё один мальчишка – Игнат. Он уже вовсю старается за своими старшими братом и сёстрами повторять правила русского языка, учить стихи из школьной программы.

– На всё своё подрастающее поколение по постановлению Правительства РФ мне положены 30 тысяч рублей, – рассказала Екатерина. – Это приличные деньги, которые можно использовать на покупку школьных принадлежностей. Документы мы все оформили, так что к середине августа деньги, как обещано, будут на наших счетах. За это время успеем походить по магазинам и ярмаркам, чтобы подобрать для детей то, что необходимо. Меньше всего у меня забот с девятиклассницей Марией: дети в этом возрасте вообще без претензий на изыск, а вот первоклассника хочется одеть по полной программе – красиво и соответственно возрасту.

Подготовка детей к новому учебному году всегда сопровождается дополнительными расходами на приобретение одежды, канцтоваров, учебников. Также во время учёбы вырастают траты на проезд и питание детей, что существенно сказывается на бюджете семьи. По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва в соответствии с распоряжением Президента России в регионе предусмотрены меры поддержки семьям с детьми накануне учебного года.

Так, в августе родители получат по 10 тысяч рублей на каждого ребёнка. Выплата не зависит от нуждаемости семьи. Как пояснили в Красногорском пенсионном фонде, перечисления на счета начнутся уже в середине августа. Для осуществления выплат будет использоваться система ПФР. Родителям требуется подать заявление одним из способов – в клиентскую службу ПФР или дистанционно – через Госуслуги.

Спрашивали? – Отвечаем!

Сейчас в разгаре лето, многие находятся на отдыхе. Как не опоздать и получить пособие?

В Пенсионном фонде городского округа Красногорск пояснили, что проблем никаких не будет: заявление можно подать вплоть по 31 октября 2021 года. При этом подчёркивается, что выплата положена только гражданам РФ, которые живут в нашей стране. У детей также должно быть российское гражданство. Кроме родителей, заявление могут подать опекуны или попечители ребёнка. Для подачи заявления через интернет никаких дополнительных документов не требуется. Если вы обращаетесь в отделение Пенсионного фонда, нужны: паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, СНИЛС родителя и ребёнка.

Ваше заявление будет рассмотрено в течение пяти рабочих дней, но первые выплаты начнутся с 16 августа.

Если ребёнку исполнилось шесть лет, но он ещё не идёт в школу. Можно ли получить выплату?

Пособие в 10 тысяч рублей полагается детям школьного возраста вне зависимости от факта обучения в школе. Если ребёнок в шесть лет ещё не ходит в школу – семья получит деньги. И, например, если 17-летний подросток уже закончил первоначальное образовательное учреждение и поступил в колледж или университет, родители также смогут получить деньги на этого ребёнка.

Выплаты производятся только по безналичному расчёту на ту карточку платёжной системы, номер которой указывается при оформлении документов.

И самое главное – заявление подать необходимо, без обращения эта выплата не придёт.

Людмила НОВИКОВА. Фото из семейного архива Есиных и из архива «КВ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме