Красногорцам на заметку: единовременная выплата к школе началась досрочно

ГУ-Главное управление ПФР №9 по г. Москве и Московской области сообщает, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12.07.2021 № 1158* данная мера поддержки предоставляется гражданам РФ, проживающим на территории Российской Федерации, на детей от 6 до 18 лет, если 6 лет исполняется не позднее 1 сентября, а 18 лет – не ранее 3 июля, начало выплаты которой, с ранее запланированной даты 16 августа, решением Президента Российской Федерации осуществляется со 2 августа.

Выплата также полагается инвалидам и людям с ограничениями по здоровью в возрасте от 18 до 23 лет (если они продолжают получать общее образование). В таких случаях 18 лет должно исполниться 2 июля или раньше. Если 18-летие наступает позже, выплату смогут оформить родители или законные представители. Они же имеют право получить деньги, если инвалид недееспособен и не может сам подать заявление.

Заявления на единовременную выплату принимаются до 1 ноября, выплата будет поступать не только на карты «Мир», но и на карты других платежных систем, с указанием реквизитов лицевого счета в банке. Счет должен принадлежать родителю, который подает заявление.

Оформить заявление можно в электронном виде на портале госуслуг или лично в клиентской службе территориального органа Пенсионного фонда. Дополнительных документов при подаче заявления через портал госуслуг представлять не требуется. ПФР самостоятельно запросит необходимые сведения в других органах и организациях.

Прием в клиентских службах ведется по предварительной записи. Записаться на прием можно по телефонам горячих линий и в электронном виде на сайте ПФР.

СПРАВОЧНО: Выплата предоставляется из федерального бюджета, не зависит от доходов семьи. Также, выплата не учитывается в доходах при определении права семьи на другие меры социальной поддержки и не относится к доходам, на которые может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

В Московском регионе принято более 1,6 миллиона заявлений на выплату детям школьного возраста в  размере 10 тысяч рублей.

 *постановление Правительства Российской Федерации от 12.07.2021 № 1158 «Об утверждении Правил осуществления выплаты, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 2 июля 2021 г. № 396 «О единовременной выплате семьям, имеющим детей»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме