Внесены изменения в Федеральный закон о закупках. Как и кого теперь будут включать в реестр недобросовестных поставщиков?

Профильный комитет Московского областного отделения «Опоры России» провел практическую конференцию для служб заказчиков Дмитровского городского округа, а именно учреждений культуры округа. Основной темой мероприятия стало внесение недобросовестных поставщиков в соответствующий реестр.

В закупочной деятельности грядут перемены. Значительные изменения, принятые в ФЗ-44 о «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», требуют отдельного внимания специалистов и коснутся как поставщиков товаров, работ и услуг, так и служб заказчиков, за деятельностью которых пристально следит ФАС.
Отдельный вопрос – борьба с недобросовестными поставщиками. Как показывает практика последних лет, желающих заполучить тот или иной контракт достаточно много. При этом не уменьшается число тех, кто выполнять обязательства по муниципальному контракту отказывается в силу тех или иных причин.

– При этом страдает, прежде всего, заказчик, – считает Дмитрий Хрулёв, председатель комитета по вопросам в сфере государственных и муниципальных закупок Московского областного отделения «Опоры России». – Да, недобросовестный участник, вероятно, будет внесен в РНП (реестр недобросовестных поставщиков – прим. ред.). На протяжении двух лет он не сможет участвовать в госзакупках, скажется это и на его взаимоотношениях с банками при попытке получения кредита, скажем. Однако мы знаем, что за каждым государственным и муниципальным контрактами стоят конкретные работы, услуги и товары, которые просто необходимы для эффективного развития муниципалитета и сроки, в которые необходимо осуществить запланированное. Меж тем с каждым годом внести уклониста контракта в РНП сложнее.
Как утверждают специалисты тендерного офиса «Элизар» – Елена Товма и Николай Копцев, приглашенные в качестве основных спикеров конференции, в 90% случаев участник пытается обжаловать решение о внесении его в РНП в суде. Зачастую отстоять себя они могут благодаря регламентным ошибкам заказчиков. Одна просрочка в направлении уведомления, одна неточность в формулировке – и заказчик проигрывает дело. И как результат – недобросовестный участник продолжает прогуливаться по рынку госзакупок в поисках очередной жертвы.

Уже сегодня внести в РНП уклониста очень непросто. Все чаще ФАС становится на сторону участника закупки и службы заказчика не всегда могут отстоять свои права в вопросе включения в РНП недобросовестного участника. А с принятыми изменениями в ФЗ-44 закон станет еще строже к заказчикам. Так, например, ранее в РНП вносились сведения об учредителях, которые были актуальны на момент заключения контракта. А со вступлением изменений в РНП будет вноситься состав юридического лица по состоянию на дату уклонения от заключения или расторжения контракта. А это означает, что у недобросовестного, но подкованного юридически учредителя сомнительной компании появляется время понять, что Заказчик планирует направить свое обращение в ФАС о внесении его в РНП и успеть выйти из состава учредителей. Получается, фамилия этого человека в РНП не попадает, и он может продолжать участвовать в закупках, даже в тех, где обязательства по контракту он не сможет исполнить.

Внимательнее Заказчикам нужно быть и в других вопросах – подготовке и направлении уведомлений, претензий и прочих регламентых моментов. О том, как подстраховаться, не сделать ошибок и не получить немалый штраф просто за невнимательность и рассказали спикеры конференции.
– Безусловно, руководители и специалисты учреждений культуры Дмитровского городского округа следят за всеми изменениями в законодательстве. Но важно не только увидеть теоретическую часть, а разобраться, как применять и трактовать те или иные строки закона в закупочной деятельности. Сегодня уже идет формирование потребностей учреждений культуры на следующий год, и поэтому проведение конференции стало особенно актуальным, – отметила Ирина Костышина, начальник Управления культуры, туризма и работы с молодежью Администрации Дмитровского городского округа.
В свою очередь, организаторы мероприятия проанонсировали серию конференций и публикаций, посвященных изменениям в ФЗ-44, которые коснутся каждого участника рынка.

Источник: faktor-info.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме