Дышите! В округе работает четыре аппарата КТ

В период пандемии компьютерная томография органов грудной клетки стала, к сожалению, самым востребованным медицинским обследованием. От степени доступности этой услуги во многом зависит ранняя диагностика и успешность лечения коронавирусной инфекции.

С заботой о пациентах

Лидия Алфимова неделю назад вернулась с Черноморского побережья, где отдыхала вместе с мужем и внучкой. Вскоре у всех троих повысилась температура.

– Мы все привитые, поэтому к морю ехали без опасений. Теперь пришлось вызвать на дом участкового терапевта, а он назначил компьютерную томографию лёгких, – рассказала Лидия.

Впрочем, место для проведения исследования искать не пришлось и предварительно записываться тоже. Уже на следующий день в условленное время за Алфимовой и её близкими заехал автобус и доставил в КТ-центр поликлиники № 2 Красногорской городской больницы № 2.

Как нам рассказали в медучреждении, централизованная доставка в первую очередь продиктована заботой о пациентах. К тому же это позволяет избежать очередей в «красной зоне».

КТ-центр при поликлинике № 2 работает с 8.00 до 20.00. В последнее время количество исследований заметно снизилось – сказались результаты массовой вакцинации и карантинные меры. Тем не менее, аппарат КТ не простаивает.

Жители, прикреплённые к Красногорской городской больнице № 1, могут пройти КТ-обследование при наличии показаний и только по направлению врача в поликлинике на ул. Карбышева, д 4. Также в КГБ № 1 есть ещё два компьютерных томографа, которые используются для диагностики пациентов больницы и инфекционного отделения на ул. Речной, 27 (красная зона).

15 минут на три проекции

По словам врача-рентгенолога Алексей Балыбердина, в среднем за день в КТ-центре обследуется 50-60 человек. После регистрации в «красной зоне» данные пациента передаются лаборанту. Затем происходит непосредственно исследование на томографе, и пациент направляется к дежурному врачу-терапевту, а в это время рентгенолог описывает полученное изображение, составляет заключение и протокол исследования. На основании этих данных дежурный врач принимает решение о госпитализации или амбулаторном лечении. Как правило, весь процесс длится около 15 минут.

В КТ-центр пациенты попадают в зависимости от состояния либо по направлению лечащего врача, либо по «скорой помощи». Есть и те, кто, почувствовав недомогание, обращаются самостоятельно – и они проходят исследование в тот же день. Работа центра приостанавливается лишь на время технических перерывов, чтобы не допустить перегрева аппарата и провести санитарную обработку.

– Безусловно, в период пандемии нагрузка на врачей-рентгенологов возросла многократно. Каждая томограмма – это 700 тысяч изображений только в одной аксиальной плоскости. Чтобы составить заключение, нужно эти изображения реформировать в трёх взаимоперпендикулярных проекциях. На пике пандемии мы исследовали до 170 человек в сутки, – рассказывает Алексей Балыбердин.

Отметим, что в этот период плановые пациенты с другими заболеваниями направляются на исследования с помощью аппарата МРТ, что позволяет специалистам КТ-центра сосредоточиться непосредственно на ковидных пациентах непосредственно в «красной зоне».

Мнение

Анна БАРМИНА, жительница г.о. Красногорска:

– Так получилось, что недавно контактировала с человеком, у которого на днях диагностировали ковид. Вот и у меня температура незначительно повысилась. Вызвала терапевта на дом. Он записал на томографию легких, а сегодня за мной заехал автобус и вот я в КТ-центре. Очередей нет, процедура много времени не заняла, теперь жду заключения и очень надеюсь, что всё обойдется.

Игорь МЕЛЬНИКОВ. Фото Павла КАРЯГИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме