Без вредных привычек и уныния

У каждого человека серебряного возраста есть свой рецепт активного долголетия. Одни занимаются творчеством, другие предпочитают физкультуру и спорт, третьи не мыслят своей жизни без интеллектуальных упражнений. Жителю Красногорска Василию Сергеевичу КАРЦЕВУ 82 года. Он играет в шахматы более шести десятилетий и считает, что это отличная гимнастика для ума, увлечение, которое продлевает жизнь.

ПОЗДНИЙ ДЕБЮТ

 «Научился играть в шахматы я довольно поздно – в 16 лет. В это время жил у старшей сестры в Магнитогорске, где заканчивал десятилетку. Первым моим наставником в шахматах был её муж. Он объяснил правила игры, дал несколько советов. Дальше осваивал всё сам по учебникам и справочникам. Так что в шахматах я – типичный самоучка. Довольно быстро стал делать успехи и вскоре стал чемпионом школы. Во время учёбы в Калининском индустриальном техникуме продолжил занятия шахматами. Это увлекало меня и в студенческие годы, не угас интерес и во взрослой жизни. Удавалось успешно сочетать занятия шахматами и работу. Моя специальность – инженер по электрооборудованию промышленных предприятий», – рассказывает Василий Сергеевич.

ЭТАПЫ МАСТЕРСТВА

Василий Сергеевич считает, что для любого спортсмена-любителя, и шахматы не являются исключением, важно не только тренироваться, но и регулярно участвовать в соревнованиях.

«Когда жил в Ржеве, много раз играл на первенство города и раз десять становился чемпионом. Участвовал в чемпионатах Калининской области и однажды завоевал золото. В Советском Союзе организовывалось много шахматных фестивалей. Один из них ежегодно проходил в латвийском городе Лиепае и собирал 500 и более участников. Я четыре раза участвовал в нём и входил в десятку лучших спортсменов. В 1972 году мы всей семьей поехали в Грузию. Там тоже проводился шахматный фестиваль. Тогда я набрал 7 из 11 очков и оказался в десятке лучших. Мой разряд в шахматах – кандидат в мастера спорта. Я играл с мастерами спорта, не раз одерживал победы в партиях, но для того, чтобы самому получить значок в своё время просто не хватило рейтинга. Да и не ставил я перед собой такой задачи. Мне нравится играть, а звания – это дело десятое», – делится своим мнением шахматист.

ШАХМАТЫ ОБЪЕДИНЯЮТ

В 2014 году Василий Сергеевич с женой переехал в Красногорск. По его словам, он сразу же начал интересоваться, есть ли в городе организации шахматистов. Ему рассказали о клубе «Гарде».

«С Анастасией Юрьевной Аникиной мы познакомились несколько лет назад. В клубе я встречаюсь с единомышленниками по занятиям шахматами, участвую в турнирах округа. Играю не только с взрослыми соперниками, но и с молодежью. На прошлом чемпионате Малых Матвей, которому четырнадцать лет, показал лучший результат среди взрослых. Я занял третье место, но от этого ничуть не огорчился. Наоборот. Радуюсь за то, что у нас есть такая талантливая молодежь, которой можно передать свои знания. Общаться с ними очень интересно. От этого сам молодеешь», – смеётся Василий Сергеевич.

Он рассказал о том, что в муниципальном центре «Ветеран» есть шахматный клуб «Гамбит», который он тоже посещает. Председатель районного совета ветеранов Раиса Ивановна Сметанина предоставила для этого помещение, и каждое воскресенье в 16 часов любители шахмат серебряного возраста приходят туда, тренируются и проводят турниры. Поиграть в шахматы можно и в центре «Активное долголетие» на Заводской.

РЕЦЕПТ ЕГО МОЛОДОСТИ

На вопрос о том, что нужно делать, чтобы как можно дольше сохранить интеллектуальную активность, бодрость духа и тела, Василий Сергеевич ответил так:

«Я всегда вёл активный образ жизни. Играл в любительских командах в баскетбол, волейбол, настольный теннис. Сейчас из спортивных занятий остались только теннис и шахматы. Очень умеренно употребляю алкоголь, никогда не курил. Одним словом, стремлюсь не расходовать здоровье бездумно, как это делали некоторые мои друзья. Позитивный взгляд на мир тоже немаловажная для здоровья вещь. Поэтому, я стараюсь никогда не унывать».

Елена ХАРИТОНОВА. Фото автора.

В Подмосковье активно работает проект губернатора «Активное долголетие». Он реализуется на базе специализированных центров. Есть такой центр и в нашем округе. Он находится по адресу: ул. Заводская, д. 4 Тел.+7 (925) 360-07-04.

На базе Красногорской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов работает шахматный клуб для жителей серебряного возраста «Гамбит». Он находится по адресу: Ильинское шоссе, д. 6 Тел.: +7 (495) 562-31-90, +7 (495) 562-86-71.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме