Вячеслав Манкос: «Зоркий» – это часть моего ДНК

За окном жаркое лето, а на Ледовой арене им. Владимира Петрова разворачиваются хоккейные баталии. Там проходят игры V Летнего кубка по мини-хоккею с мячом. За победу борются восемь любительских команд. Одна из них – «Бруски». В её составе играет бронзовый призёр Чемпионата России по хоккею с мячом, экс-главный тренер команды «Зоркий» Вячеслав Манкос. Сейчас Вячеслав Евгеньевич руководит отделениями по хоккею с мячом и фигурному катанию КСШОР «Зоркий», является заместителем генерального директора по физической культуре и спорту МАСОУ «Зоркий». О спортивной карьере, проблемах подготовки будущих чемпионов, перспективах развития в Красногорске профессиональной хоккейной команды и любительского спорта Вячеслав Манкос рассказал журналисту «КВ».

ИСТОКИ

Родился и вырос я в Москве, но первые воспоминания, связанные с Красногорском, у меня довольно ранние, лет с семи. Прежде всего, это стадион «Зоркий», где мой папа, заслуженный тренер СССР Евгений Георгиевич Манкос, тренировал одноимённую легендарную хоккейную команду. Был вкуснейший хлеб, который пекли в старой пекарне. Его аромат я помню до сих пор. Заниматься спортом я начал в футбольной школе московского «Динамо». С 11 лет совмещал футбол и хоккей с мячом. Один год даже участвовал в соревнованиях «Золотая шайба». В итоге остановил свой выбор на русском хоккее. Так сложились обстоятельства, что в 1989 и 1990 годах я проходил предсезонную подготовку в «Зорком». Мне крупно повезло потому, что это был «золотой период» клуба. На протяжении нескольких лет команда становилась победителем и призёром, в том числе, международных соревнований, завоёвывала Кубки СССР. В ней играли мастера международного класса Валерий Грачёв, Александр Епифанов, Владимир Баранов, Михаил Илларионов, Вячеслав Архипкин, Константин Залетаев и другие. Тренируясь с такими опытными спортсменами, я получил бесценный опыт, который пригодился мне в дальнейшем. Отличные результаты «Зоркий» продолжил показывать и в начале 1990-х годов.

ХОККЕИСТ И ТРЕНЕР

До конца 1990-х годов выступал за «Динамо», а затем уже сложившимся игроком перешел в «Зоркий». Я всегда говорю, что «Зоркий» – это часть моего ДНК. Судьба, если хотите. Четверть века мой отец отдал этому клубу, большая часть моей спортивной карьеры теснейшим образом связана с ним. Сезон 2004-2005 годов стал финальным для меня как для игрока. Начался этап тренерства. Год я был играющим тренером «Зоркого-2», затем наставником команды мастеров. С 2009 по 2015-й занимал пост главного тренера «Зоркого». В этот период команда пять раз становилась призёром чемпионата России, в 2012-м – обладателем Кубка мира. Потом наступили сложные времена. В сезоне 2017– 2018 была попытка вернуться в Суперлигу, но она, к сожалению, была неудачной. По итогам команда заняла лишь 11-е место. В следующем сезоне опустилась на четырнадцатую из пятнадцати строчек в итоговой турнирной таблице. Это произошло потому, что была потеряна связь поколений. В клубе на протяжении многих лет существовали команда мастеров и молодёжный коллектив, в который приходили талантливые ребята, окончившие занятия в профильной секции. Шёл обмен игровым опытом, постоянная ротация игроков. На несколько лет этот процесс прервался. Не последнюю роль сыграли и сложности с финансированием.

ШКОЛА СПОРТИВНОГО РЕЗЕРВА

Почти два года я руковожу отделением по хоккею с мячом КСШОР «Зоркий». У нас тренируется около 200 воспитанников. Есть много талантливых ребят. В прошедшем сезоне они успешно выступали на региональных состязаниях. На Первенстве Московской области команда юношей 2006−2007 годов рождения заняла первое место в своей возрастной группе, команда юношей 2004−2005 годов рождения завоевала серебро.

В состязаниях «Детской лиги» 3-е место у наших мальчишек 2009−2010 годов рождения. Третий год юные спортсмены тренируются не только на открытых площадках, но и на льду Арены им. Владимира Петрова. Это положительно влияет на результаты выступлений на турнирах. Но времени для тренировок выделяется не так много, как хотелось бы. В округе просто необходим ещё один комплекс с искусственным льдом. Нужен он и нашим фигуристам. Объём финансирования отделения школы тоже неплохо было бы увеличить. Речь идёт о вполне реальных суммах, которые будут потрачены на развитие и здоровье наших детей – будущего России. В наших ближайших планах – укрепление и обновление тренерского штаба отделения. Важно, чтобы талантливая молодёжь перенимала опыт у старших коллег. Ведь тренер – это прежде всего педагог и психолог, а уже потом спортсмен. Гармоничное сочетание этих навыков даёт хороший результат.

БРЕНД КРАСНОГОРСКА

В последние несколько лет наш муниципалитет переживает бум развития любительского хоккея с мячом. Чемпионат округа сезона 2020–2021 годов собрал рекордное число команд – 17. Несколько сотен спортсменов из Подмосковья, Москвы, Санкт-Петербурга и других российских городов ежегодно участвуют в соревнованиях, посвященных памяти выдающихся спортсменов и тренеров, в летнем кубке по хоккею с мячом. Вместе с любителями состязаются и те, кто в прошлом выступал за профессиональные клубы. Например, в команде «Бруски» вместе со мной играют четырёхкратный чемпион мира Валерий Грачёв и тренер КСШОР «Зоркий» Александр Осокин. С нами на лёд выходят воспитанники школы. Они получают хороший игровой и психологический опыт. Понятно, что далеко не все наши выпускники выберут спорт своей профессией. Но у наиболее перспективных ребят должно быть будущее, и хочется, чтобы оно было в родном «Зорком». Два последних сезона команда выступала в Высшей лиге и показывала скромные результаты. Но если укрепить её опытными игроками и талантливой красногорской молодёжью, подключить финансовый и административный ресурс, то она через некоторое время сможет вернуться в российскую Суперлигу. «Зоркий» – это спортивный бренд Красногорска, которому более восьмидесяти лет. У него большая армия болельщиков, которых обязательно нужно привлекать к развитию клуба. Ведь не зря считается, что они – это двенадцатый игрок на ледовой площадке. Я убеждён, что совместными усилиями мы сможем возродить «Зоркий», который был и остаётся одной из визитных карточек русского хоккея.

Приобщение жителей региона разных возрастов к регулярным занятиям физкультурой и спортом – одна из задач, решаемых в г.о. Красногорск, как и во всём Подмосковье. Она реализуется в рамках проекта Президента РФ «Демография», федерального проекта «Спорт – норма жизни», а также профильной региональной программы.

Елена Харитонова. Фото автора и из открытых источников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме