В Красногорске полицейские пресекли незаконную банковскую деятельность

Сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городскому округу Красногорск задержаны участники группы, подозреваемые в незаконной банковской деятельности.

«Установлено, что злоумышленники предоставляли юридическим и физическим лицам, заинтересованным в сокрытии от налогового учета имеющихся у них денежных средств, услуги по обналичиванию. Они переводили деньги клиентов подконтрольным организациям в счет оплаты по фиктивным договорам оказания услуг, которые на самом деле не исполнялись. Комиссия за данные операции составляла 10% от обналичиваемой суммы. Общая сумма полученных ими незаконных выплат составила более 9 миллионов рублей», – сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.

«В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили и задержали подозреваемых в совершении преступления. Ими оказались двое мужчин и женщина в возрасте от 48 до 57 лет», – добавила Татьяна Петрова.

По предварительной оценке злоумышленниками совершены незаконные финансовые операции на сумму около 150 миллионов рублей.

«В ходе проведенных обысков по местам проживания задержанных обнаружены и изъяты: денежные средства, финансовые документы, печати различных организаций, электронные носители информации, компьютерная техника, а также документы, связанные с фиктивной регистрацией юридических лиц», – отметила Татьяна Петрова.

В отношении правонарушителей следователем Следственного управления УМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность».

Предварительное расследование продолжается, устанавливается причастность и роль каждого участника группы, в том числе иных лиц, причастных к незаконной банковской деятельности.

Фигурантам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме