Прозрачная, вкусная, полезная

На территории округа идёт реконструкция водозаборных узлов №№ 6 и 8 и замена водопровода в микрорайоне Опалиха. После её завершения водоснабжение улучшится для 30 тысяч жителей муниципалитета. Работы проводятся в рамках губернаторской программы «Чистая вода».

ВОДОПРОВОД – ЭТО НЕ РОСКОШЬ

«Живу в Опалихе с 1957 года. Водопровод находится в аварийном состоянии, часто бывали прорывы, аварии, поэтому выключали воду, после чего из крана шла ржавая. Его действительно нужно было менять. Ведь это не роскошь, а то, чем мы пользуемся каждый день. Спасибо, что водопровод заменили. Сделали всё достаточно оперативно. На улице Свердлова, где я живу, работы завершились пару недель назад. После их окончания траншеи, куда укладывали трубы, идущие вдоль дороги, засыпали землёй. До реконструкции на этом месте был асфальт. Очень хочется, чтобы подрядчик побыстрее благоустроил территорию, потому что начинается период дождей и грязь на колёсах машин будет прямиком попадать во дворы и дома. Также нам необходимо получить разъяснения от администрации о том, кто будет подводить воду от основной трубы непосредственно в дом и сколько это будет стоить для нас, жителей»,- сказал Геннадий Викторов.

РЕКОНСТРУКЦИЯ И БЛАГОУСТРОЙСТВО

Износ водопроводных сетей в Опалихе – почти 98%. Сейчас в микрорайоне проходит масштабная реконструкция водопровода. Помимо увеличения диаметров труб на улицах будут установлены пожарные гидранты.

«На улицах Свердлова, Лермонтова и Оптиков работы выполнены на 80%. В Физкультурном переулке они только начаты. На данный момент проложено примерно 1 100 погонных метров новых водопроводных труб. План по муниципальному контракту на текущий год – 1 600 метров. В следующем году по плану-графику мы должны заменить около 800 метров труб. Срок окончания работ – июнь 2022 года», – сообщил представитель подрядной организации, руководитель проекта компании ООО «ТНК» Дмитрий Сахнов.

Он заявил, что также будет выполнено благоустройство на тех территориях, где меняются водопроводные трубы в объёмах и сроках, обозначенных в муниципальном контракте.

НА УЛИЦЕ ГЕОЛОГОВ

В Опалихе реконструируется водозаборный узел №6. Сейчас его производительность около 2,5 тыс. куб. м в сутки. Он обеспечивает водой около 8,5 тыс. человек – это жители микрорайона и деревни Гореносово. После завершения реконструкции, которая идёт за счёт средств компании-застройщика ООО «ОПАЛИХА-СИТИ», производительность ВЗУ возрастет до 5 500 куб. м в сутки. Помимо существующих абонентов вода будет поступать в дома-новостройки на территории ЖК «Серебрица». Ориентировочный срок завершения работ с комплексной пусконаладкой – 4 квартал 2022 года. Реконструкция стартовала в ноябре прошлого года. Уже протянуто 400 метров водовода от площадки № 1 до площадки № 2. На 70% выполнено устройство внутриплощадочных сетей водоснабжения, на 20% – сетей ливнёвой канализации, заменено технологическое оборудование на всех артезианских скважинах. Демонтирован резервуар, специалисты строят насосную станцию второго подъёма.

«Работы идут в графике. До середины октября планируем ввести в строй новую станцию второго подъёма. Затем начнётся строительство станции обезжелезивания, которую возведут на месте старого здания станции второго подъёма, и комплексное благоустройство территории», – сообщил представитель подрядчика, исполнительный директор компании ООО «КапиталСтройГрупп» Сергей Якубовский.

РЕСУРСОВ ХВАТИТ НА ВСЕХ

На территории ВЗУ № 8 в посёлке Отрадное – четыре артезианские скважины. Фактическое потребление воды абонентами этого водозаборного узла на сегодняшний день составляет 1 200 куб.  м. в сутки. Его производительность после реконструкции, которая ведётся за счёт средств ООО «Отрада Девелопмент» и муниципального бюджета, составит 6 000 куб.  м в сутки. Это позволит обеспечить водой высокого качества не только многочисленных новосёлов, но и коренных жителей деревень Ангелово и Марьино.

«Выполнено бурение трёх дополнительных артезианских скважин на разные водоносные горизонты. Построено два новых резервуара чистой воды общим объемом 3 500 куб. м, насосная станция второго подъёма, трансформаторная подстанция. На 70% выполнены работы по монтажу инженерных сетей водоснабжения, водоотведения и электроснабжения. В рамках реконструкции построят станцию обезжелезивания, проведут комплексное благоустройство территории. Ориентировочный срок завершения работ с комплексной пусконаладкой – второй квартал 2022 года», – сообщил заместитель генерального директора АО «Водоканал» по строительству и перспективному развитию Виталий Шмелёв.

«Все, что касается качественной, чистой питьевой воды – на моём личном контроле. Продолжается реконструкция водопровода в Опалихе в рамках президентского нацпроекта «Жильё и городская среда» и губернаторской программы «Чистая вода». В рамках этой же программы мы реконструируем ВЗУ №№ 6 и 8. Будет капитально отремонтирован находящийся в аварийном состоянии водозаборный узел в посёлке Нахабино, который сейчас передаётся из ведения РЖД в муниципальную собственность», – заявил глава городского округа Красногорск Алексей Спасский.

О необходимости обеспечить всех жителей региона чистой водой сказал в своём ежегодном обращении губернатор Московской области Андрей Воробьёв. Он отметил, что за 6 лет в регионе обеспечили чистой водой 1,8 миллиона человек. Но проблемы ещё остаются. Жители даже небольших населённых пунктов справедливо говорят о том, что качество воды в домах имеет для них очень важное значение.

Елена ХАРИТОНОВА. Фото автора и из архива «КВ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме