Изящных нитей мастера

Картины, вышитые гладью, крестом и бисером, коклюшечное кружево, изделия в техниках сажение по бели и люневильской вышивки крючком. Эти и многие другие уникальные произведения декоративно-прикладного искусства представлены в экспозиции, развёрнутой в выставочном зале ДК «Подмосковье».

«Выставка «Изящных нитей мастера» проходит у нас ежегодно. В нынешней экспозиции представлено более ста работ сорока авторов. Часть произведений уже демонстрировались, но есть и много новинок. Работы выполнены в разных техниках: гладь, крест, полукрест, вышивка лентами, золотное шитьё. В этом году впервые мы выставляем коклюшечное кружево. Автор – Елена Лошакова. Это талантливые работы высокого профессионального уровня», – сказала заведующая отделом выставочной деятельности ДК «Подмосковье», арт-директор творческого объединения красногорских художников «Лик» Марина Воронова.

Она отметила, что на создание вышивки уходит очень много времени.

«Иногда, на одно произведение мастер тратит от нескольких месяцев до года. Например, Антонина Иванова вышивала картину «Вознесение» около двух лет. Работа под названием «Семейство совушек» Ирины Маклаковой экспонируется в незаконченном виде. На его примере можно увидеть какой это кропотливый труд», – подчеркнула Воронова.

Марина Ахметовна сообщила, что в экспозиции представлена серия великолепных вышитых портретов, автор которых – мужчина. Юрий Орлов – российский разведчик в отставке и востоковед, красногорский пенсионер. Для создания своих уникальных произведений он использует около пятисот оттенков нитей.

Помимо картин посетители выставки могут увидеть вышитые скатерти, сумки, диванные подушки.

Марина Воронова отметила, что рядом с творениями взрослых мастеров, представлены работы воспитанников студии бисероплетения «Бусинка» (МАУ КДК «Мечта»), руководитель – Виктория Строминова.

«Растёт смена, чем мы очень гордимся. То, что дети интересуются рукоделием, говорит о том, что традиции не только сохраняются, но и передаются молодому поколению», – сказала в заключении Воронова.

Методист отдела выставочной деятельности ДК «Подмосковье», член объединения «Лик» Светлана Шеина увлекается рукоделием с детства.

«Мне всегда было интересно соединять исторические и современные техники. Одна из моих работ, представленных на выставке, выполнена в старинной русской технике сажение по бели. С её применением, например, украшалась одежда русских царей и облачение православных священнослужителей. Люневильскую вышивку я осваивала в период самоизоляции в прошлом году при помощи онлайн-занятий. Курс длился 4,5 месяца. Сейчас в этой технике я вышиваю ткань для абажура. Её сюжет – музей-усадьба «Архангельское», – рассказывает Светлана Шеина.

Домоткань, деним, трикотаж, фатим, сутаж, органза – материалы, которые использовала Светлана для создания «Портрета молодого человека». 

«Моделью был мой сын, который всё прошлое лето проходил примерно в таком образе. Я добавила на его маску изображение смайлика, как символ надежды на перемены к лучшему», – сказала она в заключении.

Выставка будет работать до 29 августа.

Елена ХАРИТОНОВА. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме