Молодежная аудитория демонстрирует рост электоральной активности

Презентация аналитического материала  Фондом исследования проблем демократии состоялась в рамках круглого стола, организованного Экспертным институтом социальных исследований (ЭИСИ).

Как показало исследование, в этом году, по сравнению с 2016 годом процент избирателей, готовых принять участие в голосовании, практически не изменился. Однако количество респондентов, декларировавших высокую степень уверенности в своем решении, выросло на 5 процентов.

Более того, анализ результатов исследования дает возможность предполагать,  что показатель декларированной явки на текущих выборах в ближайший  месяц будет расти.

При этом  повышению явки будут  способствовать большое количество региональных выборов и трехдневное голосование, которое предоставляет дополнительные возможности избирателям.

Как всегда и показатели явки, и электоральный расклад будут зависеть от неопределившихся с решением об участии в выборах.

Участники круглого стола считают при этом важным показателем декларирование участия среди сторонников различных партий. Этот показатель определяет одну из содержательных и событийных веток кампании – мобилизацию своего электората.

Так, 78% сторонников партии  «Справедливая Россия-Патриоты-За правду»  заявляют сегодня о готовности принять участие в выборах. На втором месте с показателем 70% – «Единая Россия». С показателем 55% тройку замыкает ЛДПР. В то же время наиболее мобилизованный электорат сейчас у «Единой России» – 78% заявляют о том, что они уже определились со своим выбором.

Что же касается мотивации избирателей, то представители старшего поколения голосуют по традиции, а молодое поколение привлекает ценность выбора.

Руководитель практики политического анализа ВЦИОМа Михаил Мамонов привел данные опороса, согласно которому 51% россиян собираются проголосовать на выборах. Росту явки будет способствовать трехдневное и дистанционное электронное голосование.

– Таким образом, мы можем предполагать, что показатель декларируемой явки будет расти в предстоящие полтора месяца. На явку будут оказывать влияние большое количество региональных и муниципальных выборов, это тысячи кандидатов, которые захотят привести своих сторонников», — отметил Михаил Мамонов.

Как отмечает директор Молодежного центра г.о. Красногорск Иван Билибин,  Красногорск – город молодых, почти половина жителей  муниципального округа – люди в возрасте  до 35 лет, и это положительным образом сказывается на электоральной активности.

– Сегодня очень заметна большая заинтересованность молодежи как в участии в голосовании, так и в возможности быть избранным. Немало и тех, кто изъявляет желание стать наблюдателями на избирательных участках, – отметил Иван Билибин.  

Игорь Мельников. Фото из архива «КВ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме