Подмосковные единороссы обсудили наказы от жителей с ограниченными возможностями здоровья

Модерировал обсуждение депутат Госдумы, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев. Он рассказал, что в Единый центр сбора наказов поступает большое количество просьб, пожеланий и инициатив, связанных с помощью людям с инвалидностью. Их объединяет главное – желание людей с ограниченными возможностями здоровья быть включенными в жизнь общества. «Вопросы трудоустройства, безбарьерной среды, возможность заниматься спортом, учиться – вот главные темы, которые мы видим в наказах граждан с инвалидностью для программы партии», – сказал Терентьев.

Он добавил, что решение этих вопросов важно не только для инвалидов.

«Отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья является показателем зрелости общества, его консолидации и жизнеспособности. Когда мы создаем в школе безбарьерную среду, это не только помощь инвалидам, это ещё и воспитание всех учеников, формирование у них гуманистического отношения к своим товарищам, имеющим проблемы со здоровьем», – подчеркнул Терентьев.

Во время обмена мнениями по поступившим наказам депутат Мособлдумы, Председатель Всероссийского общества слепых Владимир Вшивцев отметил, что поиск решения каждой проблемы требует немалой квалификации, погруженности в проблематику, знания законодательства.

«Часть вопросов регулирует федеральное законодательство, часть региональное или муниципальные нормы. В этом надо разбираться, хорошо знать возможности. Например, в Московской области есть такой инструмент, как инициативное бюджетирование, с помощью которого можно решать некоторые проблемы инвалидов с большой эффективностью», – пояснил Вшивцев.

Депутат Мособлдумы обратил внимание ещё на одну тему: нередко в школе, полностью оснащенной всеми средствами безбарьерной среды, не учится ни одного школьника с инвалидностью.

«Это непростой вопрос, нужна более тщательная координация, может быть составление реестров учеников с проблемами здоровья. Чтобы для всех создать условия, которые лучше всего отвечают характеру их заболевания. Технические решения для слабовидящих мало помогут детям с проблемами опорно-двигательного аппарата и наоборот. Важно собирать статистику и оказывать больше помощи тем школам, где больше инвалидов», — сказал Владимир Вшивцев.

Директор клуба «Равные возможности» Татьяна Карзубова обратила внимание, что значительную часть проблем приходится решать на местном уровне, а «возможностей муниципального бюджета далеко не всегда хватает».

Региональный координатор партийного проекта «Единая страна – доступная среда» Михаил Диктованный предложил депутатам иметь в качестве своих помощников инвалидов.

«Таким образом народный избранник будет «из первых рук» знать о проблемах людей с ограниченными возможностями здоровья», – подчеркнул Диктованный.  

Завершая работу круглого стола, Михаил Терентьев пообещал, что все наказы, поступившие от инвалидов, участников состоявшегося обсуждения, будут тщательно проанализированы, обобщены, изучены и учтены при составлении программы развития региона «Подмосковье – территория перемен».

На момент проведения круглого стола в единый центр сбора наказов поступило 557141 предложений для программы «Подмосковье – территория перемен. Из них почти 29 тысяч касается социальной сферы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме