Зачем кукушке фонари?

По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва в регионе запускается масштабный проект «Парки в лесу». За 5 лет планируется сделать комфортными, безопасными и привлекательными 50 природных зелёных зон Подмосковья. Основная задача подобного преобразования –  минимальное вмешательство в ландшафт: важно не только создать достойные условия для комфортного отдыха людей, но и сохранить саму природу, такую цель обозначили в областном министерстве благоустройства. Сбор предложений по выбору лесопарковых территорий для благоустройства в 2022-2024 годах на территории Подмосковья проходил на портале «Добродел».

В актовом зале администрации округа собрались не только неравнодушные жители, но и члены общественной палаты округа, представители местного депутатского корпуса.

Первый заместитель главы администрации Всеволод Волосевич обозначил круг вопросов, отметив, что при преобразовании лесных зон возможно создание велосипедных дорожек, лыжных трасс, спортивных площадок, а также мест для отдыха. Речь, в первую очередь, шла о почти 37 гектарах лесных угодий вблизи микрорайона Изумрудные холмы, которые комитет лесного хозяйства планирует передать в муниципальную собственность округа в случае создания на этом участке лесопарковой зоны.

Обсуждение проходило весьма бурно, и мнения кардинально разделились. Одни ратовали за проведение благоустройства, другие, наоборот, активно выступали за то, чтобы лес не трогали, если только очистили от валежника, сухостоя и навалов мусора. Аргументировали такое своё мнение тем, что любое вмешательство человека в природу влечёт за собой нарушение экологии, неблагоприятно сказывается, как на фауне, так и на флоре.

– Зачем в лесу искусственные дорожки, если есть протоптанные тропинки, зачем кукушке горящие ночные фонари? – вопрошали противники преобразований.

– Почему сегодня поднимается эта тема? Потому что есть большой запрос жителей на благоустройство подобных территорий. Мы первично обсуждаем с жителями те мероприятия, которые бы они хотели там увидеть. Без согласования с ними ничего делаться не будет, но наша цель – благая: создать комфортную окружающую среду на те деньги, которые выделяет нам правительство Московской области. Предполагаем, что в данной лесной зоне возможна прокладка дорожек из гранитного отсева, что не позволяет скапливаться воде и не вредит земельно-травяному слою, возможны зоны барбекю, лавочки, урны, освещение, – прокомментировал Всеволод Волосевич.

Замглавы заметил, что все предложения и поднятые вопросы будут собраны в единое целое, проанализированы с тем, чтобы дальше принимать какое-то решение, а затем, предварительно, в сентябре провести публичные слушания разработанной концепции.

Людмила НОВИКОВА. Фото Павла КАРЯГИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме