В каких случаях для назначения ежемесячной выплаты из маткапитала нужна справка о доходах

ГУ-Главное управление ПФР №9 по г. Москве и Московской области напоминает, что семьи с невысокими доходами, в которых с 1 января 2018 года родился или усыновлен второй ребенок, могут оформить ежемесячную выплату из материнского (семейного) капитала.

С апреля 2021 года для оформления или продления выплаты родителям представлять в территориальный орган ПФР справки о доходах не нужно. Специалисты ПФР получат необходимые сведения из Единой государственной информационной системы социального обеспечения и системы межведомственного взаимодействия, куда, в том числе поступают данные из Федеральной налоговой службы.

Начальник Главного управления ПФР №9 Людмила Тарасова отмечает: «Самостоятельно представить сведения о доходах понадобится только в случае, если один из родителей военный, спасатель, полицейский или служащий другого силового ведомства, либо кто-то в семье получает стипендию или другие выплаты учебного заведения».

В этом случае справка о доходах требуется за период 12 календарных месяцев.

Отсчёт указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты. Например, если заявление подается в августе 2021 года, то необходима справка за период с февраля 2020 по январь 2021 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме