Музыкальные инструменты – за счёт местного бюджета

– Наша школа «Алые паруса» – это что-то необыкновенное, как и те дети, которые в ней учатся музыке. Настоящие таланты. Вы только посмотрите, сколько званий у хора, одиночных исполнителей! Как только появляется возможность, я всегда спешу на концерт органной музыки и постоянно удивляюсь, как такие маленькие ребятишки управляются с такой махиной, – с восторгом делилась своими впечатлениями о школе и её учениках жительница Красногорска с улицы Братьев Горожанкиных Раиса Степанова.

И это действительно так. Муниципальная детская хоровая школа «Алые паруса» уверенно идёт к своему 50-летию. Четыре десятилетия включают в себя двадцатилетнюю историю хоровой студии (1974 – 1994 г.), а последующие – собственно историю Детской хоровой школы

18 учебных классов, органный концертный зал на 240 мест, малый зал, библиотека, костюмерная, буфет, гардероб, просторный холл: ​сегодня школа в полном объёме оборудована материально-техническим оснащением – музыкальными инструментами, учебной мебелью, компьютерной и офисной техникой, нотной и учебной литературой.

 В этом музыкально-учебном заведении с ознакомительной поездкой и побывал на днях глава городского округа Алексей Спасский.

Главе показали классы для занятий, в большом концертном зале продемонстрировали видеоролик, рассказывающий о победах школы в конкурсах вплоть до мирового уровня, ученик 6 класса Даниил Ковалёв виртуозно исполнил на органе пьесу Фридриха Гульда.

В разговоре с директором школы Еленой Скузоватовой выяснилось, что особых проблем здесь нет, но есть задумка по переустройству территории у здания «Алых парусов».

– Этот вопрос необходимо решать конструктивно, так, чтобы реконструкция прилегающей территории органично вписалась в существующее пространство. И, конечно, пешеходная дорожка, по которой ходят граждане мимо школы, должна быть вынесена за её пределы. Такая возможность существует, – отметил Алексей Спасский.

После завершения визита, отвечая на вопросы журналистов, глава округа подчеркнул:

– Школа находится в прекрасном состояниие, чувствуется, что её любят и педагоги, и ученики, нет здесь и больших запросов. Но мы пообещали видеокамеру, которая необходима, чтобы снимать концерты, оказать помощь в приобретении концертных костюмов, хотя здесь не самая плохая ситуация. Главная договорённость состояла в том, что муниципалитет берёт на себя обязательство приобретать музыкальные инструменты для тех выпускников, которые решат продолжить обучение в профессиональном училище.

Людмила НОВИКОВА. Фото пресс-службы администрации г.о. Красногорск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме