В помощь красногорцам: приложения для грибников

В Подмосковье в августе жара и засуха отступают, и начинается самый активный и урожайный период для грибников. Последний месяц лета в нашем регионе богат на белые грибы, подберезовики, подосиновики, маслята, лисички и другие «трофеи».

Приложения из подборки специалистов МТС помогают найти, распознать, не потеряться и приготовить собранное.

Как отмечает Комитет лесного хозяйства Московской области, важно не только выбрать «урожайный» маршрут, но и собирать только знакомые грибы. Следует помнить, что рядом с оживленными автомагистралями в грибах накапливается много тяжелых металлов. Поэтому собирать такие трофеи рядом с дорогами не стоит. Но самое главное при сборе грибов – не заблудиться.
 «Справочник грибника» – узнаём съедобные и несъедобные грибы

Помочь изучить теорию грибной науки поможет приложение «Справочник грибника». В разделе «Статьи о грибах» есть всё, начиная от советов начинающим грибникам и заканчивая рекомендациями о том, как распознать грибное отравление и оказать первую помощь.

Каждый гриб классифицирован по признаку съедобности и очень подробно описан — внешний вид, особенности, ареал произрастания.

Кроме того, в приложении доступен грибной календарь — разработчики вынесли сроки созревания каждого гриба в отдельную таблицу, по которой быстро и легко ориентироваться.

«По грибы» – определяем опасные грибы на месте, не проходим мимо вкусных

Если вы начинающий грибник, то лучше первое время ходить с опытным спутником. Но если такого нет — на помощь опять придёт смартфон. Приложение «По грибы» достаточно точно определяет, какой гриб перед вами.

Здесь имеется и большой справочник. По фото приложение определит наиболее похожие варианты и покажет их внешний вид и характеристики для сравнения. А можно указать, каков найденный гриб, заполнив небольшую форму.

Внимание! Собирать нужно только те грибы, в съедобности которых вы уверены на 100%, — ведь отравление грибами почти всегда приводит к очень тяжёлым последствиям, вплоть до летального исхода. Смартфон может выступать только советчиком, но не истиной в последней инстанции.

«Маринованные грибы. Рецепты» – разбираем идеи для приготовления грибов

Набрать грибов — полдела, ведь их нужно ещё и приготовить. В интернете огромное количество приложений с рецептами блюд из грибов. А мы подскажем варианты для соления и маринования.

Наглядные пошаговые инструкции сделают превращение лесного урожая в запасы на зиму лишь делом техники.

Не заблудитесь, пока ищите грибы.

По данным пресс-службы Комитета лесного хозяйства Московской области, в первые две недели августа из подмосковных лесов не могли найти дорогу домой 89 человек.

Если собрались на «тихую охоту» не лишним будет установить на ваш смартфон и на мобильные телефоны близких приложение МТС Поиск. С его помощью вы сможете узнать местонахождение своих близких и позволить им видеть, где вы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме