Прием статей на конкурс «Узнай Подмосковье с Википедией» продлён до 5 декабря

Совместный проект Главного управления по информационной политике Московской области и Викимедиа РУ – конкурс статей «Узнай Подмосковье с Википедией» – проводится в трёх номинациях: «Битва под Москвой», «Достопримечательности» и «СМИ Московской области». Его участниками могут стать граждане РФ, прошедшие регистрацию на Википедии. Победители получат призы. Информационный партнер проекта – «Комсомольская правда».

«Конкурс проводим в год 80-летия Битвы под Москвой и 20-летия Википедии. Сегодня мы договорились, что продлим сроки приема работ – не до 15 сентября, как планировали, а до 5 декабря. Ждем интересных статей, чтобы жители России, туристы со всего мира могли открыть Википедию и прочитать много интересного о нашем Подмосковье. В рамках конкурса проходят вики-экспедиции. Первая была в Рузу. Я надеюсь, что статьи, написанные по итогам поездки, мы увидим в ближайшее время в Википедии», – сказала министр правительства по информационной политике Анастасия Звягина.

За два дня волонтеры, авторы, редакторы побывали в Рузском краеведческом музее, музее «Зоя», парке «Городок», храмах, церквях, усадьбах, санатории «Дорохово» и хаски-деревне «Рузская Аляска».

«Материалы, собранные в экспедиции, размещают те, кто был в поездке, а дорабатывать их смогут все желающие. Поскольку мы проводим конкурс при поддержке Московской области, я думаю, что таких желающих будет очень много. Этот опыт потом можно будет тиражировать по всей России», – отметил директор НП «Викимедиа РУ» Владимир Медейко.

Генеральный директор и главный редактор ИД «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин прокомментировал:

 «Когда нам рассказали про конкурс и предложили в нем участвовать, мы решили передать фотоархивы «КП» для использования в Википедии. Это материалы, рассказывающие о Московской области в годы войны, после ее окончания и в наше время».

По словам исполнительного директора НП «Викимедиа РУ» Станислава Козловского, уже написано более 160 статей, которые останутся в Википедии навсегда.

С подробной информацией о конкурсе можно ознакомиться здесь: ru.wikimedia.org/wiki/Конкурсы/Узнай_Подмосковье_с_Википедией_2021  

Фото пресс-службы губернатора и правительства Московской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме