Изгнать постковид

В большинстве случаев, переболев ковидом, даже после выписки нам приходится обращаться к врачам. Всему виной – долгосрочные последствия перенесенного недуга. Бессонница, ряд когнитивных нарушений, одышка, аритмия, сосудистые проблемы – вот лишь основные симптомы постковида.

Житель поселка Нахабино Данил Моржиевский заболел ковидом в декабре прошлого года. Недомогал  долго – выписали в последний день уходящего года. Повышенная температура, затрудненное дыхание, потеря обоняния и вкуса –  наблюдал у себя весь набор ковидных симптомов. После новогодних каникул Данил с новыми силами вышел на работу, но как показало дальнейшее обследование, болезнь не прошла бесследно. Рентген выявил новообразование в легком, КТ уточнила диагноз – кальцинат, образовавшийся вследствие длительного воспаления.

Вот почему, даже после вакцинации, Данил Моржиевский решил пройти углубленную диспансеризацию по месту жительства в  нахабинской поликлинике №4. Тем более, что записаться на нее оказалось совсем не сложно – через портал Госуслуг. Мог бы и через инфомат в фойе поликлиники, но ему онлайн удобнее.

Пройти  углубленную диспансеризацию рекомендуется всем, кто переболел ковидом, но не раньше чем через два месяца. Предстоит побеседовать с терапевтом и провести ряд исследований. К ним относятся рентген органов грудной клетки, спирография (проверка дыхательной функции), измерение сатурации в покое и при нагрузке, ЭКГ, общий клинический и биохимический анализ крови и уточнение вероятности тромбообразования.

После того как врач осмотрит пациента и изучит все результаты исследований, он определится с дальнейшей тактикой наблюдения. Если жалоб нет, диспансерное наблюдение в дальнейшем пойдет по общим правилам. В противном случае пациенту предстоит второй этап, в ходе которого предусмотрены КТ легких и исследование вен нижних конечностей.

Одновременно врач изучает не только физиологические изменения, но и оценивает психосоциальные факторы риска у пациента, проверяет, нет ли симптомов тревожности и депрессии.

Как нам сообщили в поликлинике №4, за 11 дней с начала углубленной диспансеризации здесь  обследовались уже более 80 человек. Начиналось все с единичных посещений, а уже только сегодня   первый этап прошли  32 пациента. К дальнейшему росту числа желающих  проверить состояние здоровья в поликлинике готовы.

Углубленная диспансеризация для тех, кто  перенес коронавирус, проходит в медучреждениях по поручению Владимира Путина. Эта работа проводится в рамках проекта президента РФ «Здравоохранение»,  который призван обеспечить  охват всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами.

Добавим, что обследоваться в поликлинике КГБ №1 можно по предварительной записи на региональном портале госуслуг: https://uslugi.mosreg.ru/zdav/.

В поликлинике КГБ №2 углубленная диспансеризация проводится с понедельника по пятницу с 8.00 до 12.00. Предварительная запись не требуется.

На диагностические исследования необходимо приходить натощак. При себе иметь: паспорт, СНИЛС, полис ОМС.

Федор Меркулов, житель г.о. Красногорск:

– После того, как переболел ковидом в марте, последствия ощущаю по сей день. Быстро устаю, бессонница сменяется сонливостью, появилась тахикардия. Думал, что со временем само пройдет, но не получается. Теперь появилась возможность проверить здоровье без ожиданий и талончиков, буквально за два дня, и получить направление к специалисту. Обязательно этой возможностью воспользуюсь, на авось полагаться не буду.

Игорь Мельников. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме