На сайте Музея Победы красногорцы могут ознакомиться с виртуальной выставкой, посвященной годовщине победы в Курской битве

23 августа, в день разгрома немецко-фашистских войск в Курской битве, Музей Победы пригласил на виртуальную выставку «Курская дуга». Электронная экспозиция размещена на сайте музея (https://victorymuseum.ru/playbill/events/virtualnuyu-vystavka-kurskaya-d…).

Интернет пользователи увидят оцифрованные материалы из фондов Музея Победы, посвященные одной из величайших битв в годы Второй мировой войны. В экспозицию вошло около 150 фотографий, документов, карт, рассказывающих о легендарном сражении – подготовке к битве, отражении наступления противника и контрнаступлениях на Орловском и Белгородско-Харьковском направлениях. Заключительный раздел выставки посвящен итогам сражения на Огненной дуге, которое способствовало развитию успешного наступления Красной Армии, дальнейшему укреплению антигитлеровской коалиции и развалу фашистского блока, в результате чего от оккупантов была освобождена часть территории Советского Союза, а затем и государства Восточной Европы. На снимках запечатлены военачальники и прославленные герои, боевые действия и рядовые участники сражения. Среди экспонатов – плакаты, газетные публикации, а также рисунки фронтовых художников.

Курская битва длилась с 5 июля по 23 августа 1943 года. Это самое крупное танковое сражение в истории. В нем участвовало около двух миллионов человек, шесть тысяч танков, четыре тысячи самолетов. По своим масштабам, задействованным силам и средствам, военно–политическим последствиям битва на Курской дуге является одним из ключевых моментов Второй мировой войны. Дата разгрома немецко-фашистских войск в Курской битве является Днем воинской славы России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме