Врачи Красногорской больницы №1 вернули зрение пациенту с «провалившимся» на дно глаза хрусталиком

В офтальмологическое отделение Красногорской больницы №1 поступил пациент  с травмой глаза. Из-за полученного удара хрусталик «провалился» на глазное дно и пациент практически ничего не видел. Капсула хрусталика держится на многочисленных связках. Когда их мало, происходит подвывих. Если происходит отрыв связок, то  хрусталик может сместиться на глазное дно, что и произошло с пациентом после полученной травмы.

«Представьте фотоаппарат. Он имеет объектив, имеет пленку. Если фотоаппарат сравнивать с глазом, то пленка – это наша сетчатка, объектив – это наш хрусталик   и его задача, как и у линз объектива фотокамеры, преломлять и проводить световые лучи, фокусируя их на сетчатку. У пациента «провалился» хрусталик, то есть он лишился фокуса, и у него не было остроты зрения. И чтобы он начал видеть, нужно было заменить хрусталик, что и было сделано после удаления “провалившегося” хрусталика», – рассказал хирург-офтальмолог Красногорской больницы №1 Тейфур Мамедов.

Операция была проведена на новом оборудовании – полнофункциональной витреоретинальной системе, которая позволяет проводить операционные вмешательства на заднем и переднем отрезке глаза. В том числе контролирует внутриглазное давление во время операции – компенсирует перепады и обеспечивает ее стабильный уровень, что уменьшает риск развития осложнений. Оборудование закуплено по поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева в рамках национального проекта «Здравоохранение».

На данный момент пациент чувствует себя хорошо и уже выписан, а его зрение восстановилось.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме