Лучше себя обезопасить

Жители микрорайона Павшинская пойма прививку от коронавирусной инфекции могут сделать в любой день в поликлинике №3. В настоящее время по желанию обратившихся уколоть могут не только «Спутником V», но и «Спутником Лайт».

По информации исполняющего обязанности заведующего поликлиникой Владимира Буровцева, это более облегчённая вакцина, а для приобретения иммунитета достаточно ввести всего одну дозу. На сегодняшний день в запасе у медучреждения более 8 тысяч ампул, одна ампула делится на 5 человек.

Как и в случае со «Спутником V» в списке противопоказаний – гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции, острые инфекционные и неинфекционные заболевания. При обострении хронических заболеваний вакцинацию проводят через 2–4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ – после нормализации температуры.

Кроме того, противопоказанием является беременность и период грудного вскармливания, возраст до 18 лет. Ограничения по верхней планке сняты.

На вакцинацию в этот день в поликлинику пришло не так много посетителей, большая часть из которых собиралась получить второй укол, но, как подчеркнул Владимир Буровцев, только за минувший июль было вакцинировано около 60 тысяч желающих.

– Меня не надо было долго уговаривать, так как жена-медик приходила домой с работы и рассказывала, как тяжело люди переносят инфекцию, какие последствия бывают, – поделился Альберт Ибрагимов, житель микрорайона. –  В моей семье привились отец и мать жены, сама супруга, вот только пока мои родители против.

Пенсионерка Светлана Козлова, тоже из Павшинской поймы, решилась на этот шаг вслед за сыном. Немного боязно было, рассказала женщина, «но другого выхода я не вижу».

– Сын готовится к ревакцинации, я тоже решилась на этот шаг, чтобы обезопасить себя и своих близких. Пока раздумывает невестка, но и она уже близка к тому, чтобы пойти на прививку.

Студентка Московского колледжа кино и телевидения Ксения Иванова сделала второй укол.

–  Считаю, что выработка иммунитета нужна моему организму, тем более, что много информации о мутации вируса. Много приходится ездить в общественном транспорте при немалом скоплении народа. Лучше себя обезопасить.

Исполняющий обязанности заведующего поликлиникой Владимир Буровцев добавил, что по итогам лабораторных исследований НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи, «Спутник Лайт» эффективно защищает от всех существующих на сегодня штаммов SARS CoV-2. Одновременно это не новая вакцина, а первый компонент обычного «Спутника V», который разрешено использовать без введения второй дозы. Принцип работы тот же, что и у полновесной вакцины: аденовирус, лишенный возможности размножаться, играет роль доставщика кусочка гена, копирующего коронавирус. Однокомпонентный препарат прошел регистрацию 6 мая 2021 года и уже две фазы испытаний.

Людмила НОВИКОВА. Фото Павла КАРЯГИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме