В г.о. Красногорск договоры на обслуживание ВКГО заключили 99,8% квартир

Система обеспечения максимальной безопасности жителей городского округа Красногорск при эксплуатации внутриквартирного газового оборудования (ВКГО), которую с апреля 2021 года выстраивают органы региональной власти и местного самоуправления, приносит свои плоды. Жители более 45 тысяч квартир (99,8% от общего количества) сейчас имеют договоры на обслуживание ВКГО. В 29% домов все газовое оборудование (общедомовое и внутриквартирное) обслуживает единая специализированная организация. «Информация о состоянии всего газового хозяйства многоквартирного дома в целом, которая сконцентрирована в одних руках – важнейший фактор обеспечения полной безопасности жителей», – считает руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

По поручению Губернатора Московской области в апреле была разработана дорожная карта для 30 городских округов с наиболее неоднородной ситуацией по обслуживанию ВКГО. В их числе Красногорск.

Также в апреле 2021 года на портале «Добродел» и в системе Единой диспетчерской службы Московской области (ЕДС МО) появились два новых сервиса: по заключению договоров на обслуживание ВДГО/ВКГО в многоквартирных домах, а также по подаче заявок на установку газоанализаторов в них. Это облегчило прохождение всех необходимых процедур и сократило временные затраты. Услугой воспользовались 30  жителей городского округа.

Кроме того, для получения обратной связи на сайте ТыРешаешьЖКХ.рф продолжается опрос ««Как хорошо Вы знаете организацию, обслуживающую Ваше внутриквартирное газовое оборудование». Он призван повысить степень информированности жителей, а также составить перечень спецорганизаций, которым жители не доверяют. В опросе уже приняли участие порядка 3,7 тысячи человек. У вас еще есть время высказать свое мнение по этим вопросам. Опрос продолжается до 1 сентября.

Госжилинспекция также контролирует, как собственники и наниматели жилых помещений исполняют свои обязанности по содержанию газового оборудования. Согласно Жилищному кодексу, они должны не только иметь договор обслуживания ВКГО, но и обеспечить беспрепятственный доступ сотрудников спецорганизаций в квартиру не реже раза в год.

За нарушение вышеперечисленных требований предусмотрена административная ответственность в статье 9.23 Кодекса об административных правонарушениях. Гражданам грозит штраф в размере 1-2 тысяч рублей. Повторное совершение нарушения может обойтись в 2-5 тысяч. Если же перечисленные случаи приведут к аварии или непосредственной угрозе жизни и здоровью жителей – сумма штрафа составит от 10 до 30 тысяч рублей.

Сотрудники Госжилинспекции с начала 2021 года проверили соблюдение требований безопасности при пользовании газом в 359 квартирах Красногорска. Нарушений не выявлено.

«Штрафы в данном случае не самоцель, а средство обеспечения безопасного проживания в многоквартирных домах. Мы делаем акцент на разъяснительную работу, на сознательность наших жителей. Но иногда меры административного воздействия необходимы. Только так можно минимизировать риски, связанные с пользованием газом», – пояснила Главный государственный жилищный инспектор Московской области Ольга Федина. Она добавила, что в Красногорске газифицировано 915  МКД – более половины жилфонда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме