Красногорцам на заметку: когда и какие обследования нужно проходить, чтобы вовремя диагностировать онкопатологию

Заведующая химиотерапевтическим отделением №12 Московского областного онкологического диспансера Жанна Дроздова рассказала, какие обследования стоит проходить и как часто, чтобы вовремя обнаружить патологию. 

Например, женщинам в возрасте от 18 до 39 лет рекомендуется раз в два года проходить УЗИ молочных желез, а гастроскопия является обязательной для мужчин и женщин после 45 лет. 

 «Сегодня рак молодеет, поэтому обязательно необходимо проходить медицинские осмотры. Даже если человека ничего не беспокоит, и он ведёт вполне здоровый образ жизни – это не может гарантировать, что он никогда не столкнется с онкологическим заболеванием. Результаты последних исследований показывают, что даже при низком риске развития рака, у пациента может появиться злокачественная опухоль. Чтобы предотвратить это, необходимо регулярно проходить диспансеризацию. Для каждой возрастной группы есть свой перечень обследований», – пояснила заведующая химиотерапевтическим отделением №12 Московского областного онкологического диспансера Жанна Дроздова. 

При обнаружении симптомов патологии, необходимо записаться на прием к врачу в поликлинику по месту жительства. Если у терапевта, гинеколога или уролога возникнет подозрение на онкологическое заболевание, специалист направит пациента к онкологу, который определит, какие обследования необходимо пройти. 

Министерство здравоохранения Московской области запустило Официальный портал об онкологической помощи в Подмосковье onco.mosreg.ru, благодаря которому каждый желающий может узнать о возможностях оказания специализированной медицинской помощи в клиниках региона. Подробнее о рекомендациях врача — в материале на официальном портале Минздрава Московской области об онкологической помощи onco.mosreg.ru (https://onco.mosreg.ru/full_news/kogda-nuzhno-prohodit-obsledovaniya).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме