Как выбрать микроволновку с грилем

Использование микроволновки упрощает жизнь, так как с помощью этого электроприбора можно быстро приготовить, разогреть или разморозить пищу. СВЧ-печи отличаются не только мощностью, вместительностью и внутренним покрытием, но и набором функций. Одна из них – гриль. Посмотрим, как выбрать микроволновку с такой функцией.

Виды грилей

Опция позволяет жарить рыбу, мясо и овощи с характерной хрустящей и золотистой корочкой. СВЧ-излучение не позволяет полностью раскрыться вкусовым качествам продуктов. Совмещение с инфракрасным излучением придает еде пикантность, делает ее румяной и аппетитной.

Разновидности грилей:

Кварцевые. Продукты нагревает спрятанная за металлической решеткой лампа. Отражатель концентрирует излучение на блюде. Лампа плоская и не мешает мыть печку.

ТЭН. В верхней части камеры размещается трубка с нагревательным элементом. В некоторых моделях устройств ТЭН можно передвигать и размещать в удобных позициях для воздействия сбоку или снизу. Потребляет много энергии.

Угольный. Нагреватель расположен вверху камеры рядом с кварцевым. Выделяемое угольным волокном тепло схоже с действием огня. Пища нагревается изнутри, сохраняет сочность.

Часто в микроволновках установлен не один, а два вида гриля. Некоторые современные модели оснащены дополнительными специальными режимами и функциями. Одна из них – «Полезный гриль». При приготовлении мяса СВЧ-печь сначала можно включить на более низкую мощность, которая обеспечивает медленное запекание, как в духовке, а затем установить сильный жар для подрумянивания. Еще одна возможность – разогрев с корочкой. Еда из холодильника выглядит так, будто только что вынута из печи.

Способы управления грилем

Современные микроволновки Самсунг бывают механическими и электронными. В первом случае управление осуществляется поворотными регуляторами. Один включает подходящий режим, другой задает время работы. На шкалах обычно есть подсказки для пользователя.

Электронное управление более сложное и разнообразное. Оно бывает кнопочным, сенсорным или комбинированным. Система наглядна и интересна. Предусмотрены мгновенные настройки, такие как «Быстрый старт» или вывод информации на дисплей. В микроволновке с электронным управлением привлекает автоматика. Для каждого процесса создан определенный набор алгоритмов, что упрощает приготовление и сводит к минимуму человеческое вмешательство.

Гриль может использоваться в программах в качестве преобладающей функции («Стейк», «Креветки» и другие). Или же ею можно воспользоваться на финальном этапе приготовления для поджаривания. Существуют модели микроволновок с инвертором. В них не используется поворотный столик. Это означает, что готовить пищу можно в прямоугольной форме для выпечки или лотке, а также жарить продукты без действия СВЧ, даже в металлической посуде.

Функция гриля дарит новые вкусовые ощущения. При выборе модели ориентируйтесь на подходящие возможности электротехники.

На правах рекламы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме