Рост числа кандидатов повысит конкуренцию на выборах и явку избирателей

В Подмосковье  региональные эксперты обсудили доклад Фонда исследования проблем демократии, посвященный  итогам этапа выдвижения на выборах в 2021 году. Мероприятие состоялось в рамках круглого стола Экспертного института социальных исследований.

Как отмечалось в докладе, на выборах в 2021 году значительно снизилось количество отказов в регистрации. Причем этот показатель касается   выборов  депутатов и в  Государственную думу,  и в законодательные органы власти регионов.

Так, количество отказов в регистрации на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации по одномандатным округам снизилось с 245 в 2016 году до 180 в 2021 году. Характерно, что число кандидатов при этом возросло с 2030 до 2062. По заключению экспертов тенденция к снижению количества отказов при регистрации ведет к увеличению количества, как кандидатов, так и конкуренции на выборах.

При этом, как указано в докладе, итоги  регистрации по одномандатным округам  в Подмосковье демонстрируют, что в сравнении с 2016 годом процент регистрации  снизился, но число зарегистрированных кандидатов  увеличилось. Так, если в 2016-м выдвигались 115 человек и в итоге зарегистрировали 106, то в 2021-м выдвигались 133 человека, а зарегистрировали 116.

В исследовании отмечается, что отказы в регистрации, в большинстве случаев связаны с тем, что кандидаты сами уведомляют избирательные комиссии о своем отказе от участия в выборах, а то и скрывают сведения о неснятой или непогашенной судимости. Бывает и так, что кандидаты предоставляют недостаточное количество достоверных подписей, а то и вовсе требуют их зарегистрировать без сбора подписей.

Вместе с тем на избирательных кампаниях положительно сказывается предупредительная работа избирательных комиссий, которые не просто проверяют документы, а консультируют партии на соответствие ведения предвыборной кампании  избирательному законодательству.

– На мой взгляд, итоги выдвижения кандидатов отражают тенденцию повышения ответственности партий при подготовке к выборам. В свою очередь возросшая конкуренция требует от кандидатов тщательной проработки предвыборных программ, более тесного общения с избирателями. Надеюсь, что все это, в конечном счете, повысит интерес избирателей к голосованию, положительно скажется на электоральной активности, – считает заместитель председателя Общественной палаты г.о. Красногорск Александр Ильин.

Голосование на выборах в Госдуму пройдет в этом году 17-19 сентября. Одновременно с ними будут проходить региональные и муниципальные выборы.

Игорь Мельников. Фото из архива «КВ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме