До конца года в Подмосковье будут газифицированы свыше тысячи населенных пунктов

11-й региональный Штаб  по президентской программе социальной газификации прошел в подмосковном Орехово-Зуеве. Мероприятие провел руководитель регионального Штаба социальной газификации, Вице-губернатор Московской области Евгений Хромушин. Он отметил, что с начала реализации президентского проекта в Подмосковье полностью газифицировано уже 52 населенных пункта, а до конца года по плану газоснабжение до границ земельных участков бесплатно получат 97 тысяч жителей региона.

«У нас высокий спрос жителей на социальную газификацию, поступило уже 69 тыс. заявок на заключение комплексных договоров, половина заявок принята по каналам электронной связи, – заявил  Евгений Хромушин, Вице-губернатор Московской области. – За последние две недели количество заключённых с жителями комплексных договоров выросло в полтора раза и составило более 6 тыс. договоров. На реализацию поручения Президента у нас осталось 16 месяцев, по плану почти треть программы должна быть исполнена к концу этого года: будут газифицированы 1,1 тыс. населенных пунктов, где расположено 28 тыс. домовладений, в которых проживают более 97 тыс. жителей. Для того, что бы решить эту важную задачу, нам необходимо наладить эффективное взаимодействие жителей, органов муниципальной власти и Мособлгаза, для этого мы постоянно проводим региональные и муниципальные Штабы, в сумме провели уже более 247 Штабов».

Евгений Хромушин также отметил, что на сегодняшний день работы ведутся по графику: по 100 населенным пунктам Мособлгазом ведутся проектные работы, в 241 населенном пункте идут строительные работы. Есть вопросы в тех населенных пунктах, где подведен частный газопровод, но все они решаемые, и требуют чуть больше времени на решение, чем ожидалось. «Пуски газа прошли в 830 домовладениях, по президентскому проекту газом уже пользуются более 2 тыс. жителей», – сообщил Хромушин.

В регионе к 2023 году в рамках президентского проекта социальной газификации будут газифицировано более 115 тыс. домовладений, газификация коснётся более 300 тыс. жителей Подмосковья.  По программе «Социальная газификация» нет никаких ограничений, до границ участков газопровод протянут бесплатно, заявки не требуются. Главное условие – дом должен быть официально зарегистрирован.

В работе Штаба приняли участие руководство Министерства энергетики Московской области и Мособлгаза, главы подмосковных муниципалитетов, старосты поселений, представители специализированных организаций.

На Штабе Евгений Хромушин обратил особое внимание глав муниципалитетов на вопросы обеспечения безопасности при эксплуатации газового оборудования в многоквартирных и частных домах. В частности, он отметил положительную тенденцию: не выявлено фактов безосновательного повышения цен в одностороннем порядке для жителей на услуги обслуживания газового оборудования специализированными организациями.

«С 1 сентября в Московской области не возможно будет взымать плату с жителей авансом, не оказав услугу по техобслуживанию газового оборудования, а уже в августе мы ввели меру, при которой стоимость техобслуживания не может быть выше рекомендованной Минэнерго, к примеру, если у вас в квартире только газовая плита, то техобслуживание в месяц не должно стоить дороже 82 рублей, а если  водонагреватель, то дороже 154 рублей в месяц», – сообщил Хромушин.

Напомним, что в Московской области более 2 млн. квартир (99,36%) имеют договора на обслуживание внутриквартирного газового оборудования, почти 43% многоквартирных домов имеют договор с единой специализированной организацией. Также договора на техобслуживание газового оборудования имеют более 220 тыс. владельцев частных домовладений.

Фото из архива «КВ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме