Информация для красногорцев о переплатах и долгах в платежных документах

В платежных  документах МосОблЕИРЦ отражаются услуги разных поставщиков – управляющей компании, поставщиков ресурсов (воды, тепла, электроэнергии, газа), оператора по вывозу мусора, взнос на капитальный ремонт. Документ позволяет видеть тарифы и объемы оказанных услуг.

Информация о начислениях  представлена в таблице.  Итоговая сумма к оплате, помимо текущих начислений (графа 5), учитывает перерасчеты (графа 8), задолженности или переплаты (графа 9).

Перерасчет производится по поручению управляющих или ресурсоснабжающих организаций на основании данных по объемам потребления.

Например, если житель не передавал показания счетчиков, в течение 3-х месяцев плата будет начисляться исходя из среднего объема потребления, а начиная с 4-го  – по нормативам. После того как житель передаст показания, будет сделан перерасчет и графа 8 отразит эти изменения.

Переплата может возникнуть при оплате произвольной суммы или оплате авансом.  В графе 9 «Задолженность/Переплата (-) на начало периода» излишек обозначен знаком «минус».

Задолженность возникает при несвоевременной или неполной оплате счетов. Она суммируется от периода к периоду, отражается в графе 9 и наряду с начислениями за текущий период учитывается в итоговой сумме к оплате.  

Если житель оплатил счет позднее указанного в квитанции срока, платеж будет учтен только в следующем расчетном периоде, а в счете за текущий период отразится долг в сумме неучтенного платежа. В этом случае счет можно оплатить без учета долга или, обратившись в офис, получить скорректированный  платежный документ. При полной оплате счета переплата  будет учтена как авансовый платеж за следующий расчетный период.

Плюс или минус? Начисления, из которых складывается итоговая сумма к оплате, отражаются в квитанции положительными числами без знака. Сумма переплаты или излишка, образовавшегося в результате перерасчета, отражается со знаком “-” и вычитается из текущих начислений.

Распределение оплаты по услугам. В соответствии с законом плата распределяется пропорционально всем услугам, указанным в счете. При оплате суммы меньше начисленной задолженность распределится пропорционально начислениям  по всем услугам.

Переплаты и долги учитываются по услуге одного поставщика. Например, переплата по услуге «холодное водоснабжение»  может быть учтена в счет долга по услуге «электроснабжение» только по заявлению жителя при условии действующего статуса договоров с поставщиками.

При переплате по какой-либо услуге ее стоимость будет уменьшаться до того момента, пока излишки не погасятся в полном объеме.

Сроки и способы оплаты. Срок оплаты отражается в верхней части платежного документа, рядом с номером лицевого счета. Как правило, это – десятое число месяца, следующего за расчетным.

Без комиссии оплатить счета можно в личном кабинете на сайте мособлеирц.рф, в мобильном приложении  «МосОблЕИРЦ Онлайн» или через кнопку моментальной оплаты на главной странице сайта расчетного центра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме