Ударили велопробегом

В городском округе Красногорск на площадке арт-резиденции Московской области «АртНахабино» стартовала  акция «Откажись от автомобиля». Событие было отмечено велопробегом, в котором приняли участие юные спортсмены, волонтеры, а также любители самого экологичного транспорта всех возрастов.

Акция приурочена к Всемирному дню без автомобиля и будет продолжаться в течение месяца в  рамках  Всероссийского экологического марафона «Дни зеленых действий». Её цель – пропаганда бережного отношения к биосфере, которую автотранспорт  разрушает.

По словам куратора экологического марафона «Дни зеленых действий» Аллы Поляковой,  эта акция в Подмосковье началась с 15 июля с очистки водохранилищ, береговых линий и лесополос и других действий, призванных улучшить экологию региона.

Акцию поддержали глава г.о. Красногорск Алексей Спасский,  председатель Совета директоров группы компаний «Садовое кольцо» Сергей Колунов и председатель Палаты молодых депутатов при Мособлдуме  Сергей Маликов.  Они дали старт  шестикилометровому велопробегу и сами приняли в нем участие.

– Велосипед – это вид транспорта, который заложен в генетической памяти каждого из нас. Те несколько километров, которые мы сегодня преодолели без автомобиля, позволят нам сократить ущерб экологии, – подчеркнул Алексей Спасский.

Сергей Колунов пожелал участникам пробега бодрого старта и благополучного финиша, отметив, что велосипед – это транспорт молодых и тех, кто молодо выглядит. Сразу после заезда он охарактеризовал свои впечатления как «восторг детства».

– Поначалу с непривычки было сложно, но потом открылось второе дыхание. Считаю, что необходимо мотивировать людей  к передвижению на велосипеде или просто пешком. От этого, в конечном счете, выиграют и люди, и природа, и государство. Опять же необходимо создавать инфраструктуру для велосипедистов, которая сегодня, как правило, отсутствует. В жилых комплексах, которые строит наша компания, сегодня предусмотрены помещения для хранения велосипедов наряду с детскими колясками. И вообще, зачем покупать автомобиль, когда до работы можно добраться на велосипеде, – рассказал Сергей Колунов.

Игорь Мельников. Фото Михаила Михина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме