Созвездие особенных

Председатель совета директоров группы компаний «Садовое кольцо» Сергей Колунов встретился с коллективом  красногорского  образовательного центра  «Созвездие» – единственного в своем роде в России учебного заведение, в котором занимаются с детьми, требующими медико-социального и психолого-педагогического сопровождения.

Центр «Созвездие» является уникальным учреждением, специалисты которого, благодаря своей высокой квалификации и немалому опыту работы, оказывают действенную помощь детям и подросткам с расстройствами в развитии, с нарушениями поведения, с проблемами со сверстниками и родителями. Опытные психологи и педагоги центра, имеющие специальное образование и определенные навыки работы, осуществляют психологическую диагностику детей, проводят первичный прием их родителей, выясняют причины, вызывающие неадекватное поведение подростков, и на базе этого составляют индивидуальный план социальной и психологической адаптации ребенка.

В ходе рабочей встречи Сергей Колунов познакомился с опытом комплексного психолого-медико-социального сопровождения и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в центре, наметили дальнейшие перспективы развития системы работы с детьми-инвалидами и обсудили пути решения  возникающих при этом проблем.

 «Ребенок не будет счастлив, если его окружают несчастливые люди». Это высказывание директора центра Сергея Сюрина стало поводом для обсуждения социального проекта по улучшению жилищных условий для педагогов, занимающихся детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того Сергей Колунов высказал идею социализации детей с особенностями развития через художественное творчество. Центр «Созвездие» и городской округ Красногорск могли бы стать родоначальниками  подобного проекта, на базе которого можно организовать фестиваль-конкурс с перспективой выхода на всероссийский уровень.

– Образовательный центр «Созвездие» – уникальное и удивительное место! Возможно, лучшее в своем роде во всей России! Здесь занимаются с детьми с ограниченными возможностями здоровья и отклонениями в поведении. Для этого в «Созвездии» есть всё необходимое: великолепный коллектив специалистов, лучшее оборудование, специально разработанные программы обучения и адаптации. В «Созвездие» я приехал в качестве члена Совета директоров предприятий городского округа при главе Красногорска. Ведь бизнес – это еще и большая социальная ответственность. Мы обязаны взаимодействовать с такими структурами», – заявил Сергей Колунов по итогам встречи.

По его словам, он впечатлен программами социализации детей старшего возраста, которых здесь готовят к жизни в «большом мире», обучая профессии. Этим центр «Созвездие» выделяется среди других подобных организаций.

Юрий Истомин. Фото автора.

Материал размещен на платной основе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме