Красногорцы могут пройти онлайн-тест для выявления риска развития рака ротовой полости

На Официальном портале Минздрава Московской области об онкологической помощи доступен новый онлайн-тест для определения риска развития рака ротовой полости (https://onco.mosreg.ru/tests/survey/risk-razvitiya-raka-polosti-rta), разработанный врачами-онкологами. Если по результатам теста будет выявлен высокий риск развития заболевания, необходимо незамедлительно обратиться к специалисту, записавшись на прием к терапевту в поликлинику по месту жительства.  

Рак полости рта – злокачественное новообразование, которое может привести к летальному исходу, если пациент обратится поздно за медицинской помощью. 75% злокачественных опухолей развиваются на языке, также выявляют патологии на слизистой оболочке щёк, на дне полости рта, реже поражаются верхняя челюсть и небо.  

Заболевание, развивается у мужчин в три раза чаще, чем у женщин. Специалисты выделяют ряд факторов, которые могут спровоцировать развитие злокачественного новообразования, к основным можно отнести следующие: курение, употребление, алкогольных напитков, ослабленный иммунитет, вирус папилломы, длительный воспалительный процесс во рту. 

Чтобы предупредить развитие рака полости рта, рекомендуется не только придерживаться здорового образа жизни, но и регулярно проходить обследования. Специалисты напоминают, что большинство опухолей, обнаруженных на ранней стадии, излечимы. Современные методы позволяют пациенту избавиться от болезни и продолжить полноценную жизнь.  

Министерство здравоохранения Московской области запустило Официальный портал об онкологической помощи в Подмосковье onco.mosreg.ru (http://onco.mosreg.ru/), благодаря которому каждый желающий может узнать о возможностях оказания специализированной медицинской помощи в клиниках региона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме