На круглом столе в администрации Красногорска обсудили, как сделать городскую среду комфортной для жителей

Участие в мероприятии приняли: заместитель министра благоустройства Московской области Алексей Беловодов, региональный координатор проекта «Городская среда», депутат Мособлдумы Игорь Коханый, первый заместитель главы администрации Красногорска Всеволод Волосевич и представители городских округов Волоколамский, Истра, Клин, Лотошино, Солнечногорск и Шаховская.

В ходе обсуждения поднимались вопросы создания механизмов вовлечения граждан в принятие решений по развитию общественных пространств согласно федеральному проекту «Городская среда».

Алексей Беловодов рассказал, о том, что уже было предпринято в данном направлении в регионе:

«Мы встречаемся с жителями на общественных территориях, но наше общество развивается, и мы организовали голосование и на портале Добродел. В этом году за включение в план 2022-го года дворовых территорий голосование проходило с 22 ноября по 11 августа. Участие в нем приняло рекордное количество жителей – 80 тысяч.  Один человек может проголосовать один раз и за одну территорию, и обязательно должен быть зарегистрирован в системе ЕСИА».

Всеволод Волосевич в свою очередь поделился опытом Красногорска. По его словам местные жители проявляют высокую активность в обсуждении благоустройства округа. В частности, учитывая пожелания красногорцев, планируемые работы в Экопарке «Губайловский» были отменены, а выделенные средства перенаправлены на другой объект. 

«Все наши нововведения в Красногорске мы решили всегда выводить на общественные слушания. Сейчас у нас идет большое обсуждение по Опалиховскому лесопарку. Одно уже прошло, сейчас проведем голосование и снова встретимся с жителями. Также, мы провели общественные слушания в поселке Новый. Были горячие споры, но мы договорились, нашли консенсус», – отметил Волосевич.

Представители других муниципалитетов также представили презентации проектов, реализуемых рамках программы «Городская среда» в их округах. Круглый стол завершили обсуждением темы в формате «вопрос-ответ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме