Две поликлиники для взрослых и детей

Новоселье смешанных поликлиник в этом году ожидается в ЖК «Мортонград Путилково» и микрорайоне Изумрудные холмы. Оба медучреждения оборудованы за внебюджетные средства строительных компаний.

– Наш микрорайон можно назвать молодым, но в нём есть практически всё необходимое для жизни – детский сад, школа, а вот теперь появилась и поликлиника. До её строительства мне со своими двойняшками приходилось ездить в микрорайон Губайлово. Нужно было добираться до Волоколамки, ждать автобус или маршрутку, чтобы добраться до места. Такой же путь проделывали и обратно. И вот со дня на день мы ждём открытия новой поликлиники. Это очень радостное событие. Надеемся, что здесь будут работать профессионалы, которые позаботятся о здоровье местных жителей, – поделилась новостью Маргарита Степанова, мама двух ребятишек-двойняшек.

Более 140 детей и 260 взрослых смогут ежедневно принимать в новой поликлинике в микрорайоне Изумрудные холмы. Предполагаемое обслуживание населения – 45 тысяч человек.  Детское и взрослое отделения разделены, в них оборудованы отдельные входы, что в соответствии с санитарными нормами позволит разделить потоки пациентов. Заместитель председателя правительства Московской области – министр здравоохранения региона Светлана Стригункова сообщила на оперативном совещании губернатора с подмосковным правительством и главами муниципальных образований о том, что штат в медучреждении пока укомплектован на 30 процентов, но сотрудники есть, и в настоящее время проходит процесс их официального оформления. Строительные работы завершены, идёт поставка мебели и оборудования, а также их сборка и установка. Планируется, что лицензия на осуществление деятельности поликлиникой будет получена до 14 сентября.

Наиболее высокая степень готовности у поликлиники в ЖК «Мортонград Путилково», рабочая мощность которой – 160 детских и 200 взрослых посещений в смену. Штат укомплектован на 60 процентов, оформление продолжается. Численность населения, которые почувствуют изменения в медицинском обслуживании – 47 тысяч человек. В это медучреждение уже завезено всё оборудование, рассматриваются документы на получение лицензии, до 14 сентября она будет получена. Открыть поликлинику для посетителей планируется до 15 сентября.

На обоих объектах созданы все условия для безопасного и удобного передвижения маломобильных групп населения, на прилегающей территории предусмотрено устройство специализированных парковочных мест.

Отметим, по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва в 2021 году в регионе будут открыты шесть поликлиник (две из них – в городском округе Красногорск). Андрей Воробьёв подчеркнул, что здоровье – первое, что волнует каждого человека.

«Наша цель – сделать так, чтобы все технологии современной медицины были доступны жителям». 

Людмила НОВИКОВА. Фото Павла КАРЯГИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме