Важно знать: СНИЛС для новорожденных

ГУ-Главное управление ПФР №9 по г. Москве и Московской области в связи с поступающими вопросами на телефон горячей линии, напоминает, что страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) присваивается новорожденному беззаявительно, обращаться в ПФР не требуется.

Регистрация в системе индивидуального персонифицированного учета новорожденных детей осуществляется в беззаявительном порядке на основании данных, полученных из органов ЗАГС.

Пенсионным фондом РФ реализована возможность для родителей детей, родившихся после 15 июля 2020 года, получить сведения о СНИЛС в личном кабинете на портале госуслуг.

Данный сервис доступен родителям, которые зарегистрированы на портале, поэтому пройти регистрацию лучше заранее, до рождения ребенка. Подтвердить учетную запись можно в клиентской службе Пенсионного фонда  или МФЦ.

ВАЖНО: Для получения уведомления о присвоенном ребенку СНИЛС по электронной почте или через СМС, необходимо выбрать соответствующие настройки в личном кабинете.

Информация о СНИЛС ребенка поступает при условии совпадения анкетных данных мамы, указанных в личном профиле на портале госуслуг, и сведений, поступивших в ПФР из органов ЗАГС. Поэтому, например, при смене фамилии рекомендуется обновить сведения и на портале госуслуг, иначе СНИЛС ребенка может не отобразиться в ее личном кабинете.

Родителям детей, родившихся до 15 июля 2020 года, для получения СНИЛС, как и раньше, необходимо обратиться в органы ПФР или МФЦ.

Для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний (заявительный) порядок оформления СНИЛС, поскольку необходимые сведения могут представить только сами усыновители.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме