Прозрачность как основа легитимности

На днях в экспертном сообществе Подмосковье состоялось обсуждение доклада «Технологии делегитимации выборов в Госдуму 2021 года», презентация которого прошла на площадке ТАСС 25 августа.

Как отмечалось в докладе, именно период выборов используется внешними соперниками для атаки на не устраивающие их государства. Для подрыва политической легитимности системы власти основной удар наносится по выборным институтам. Непризнание результатов выборов со стороны проигравших и организация при поддержке внешних сил массового давления на органы власти – вот меры, которые по замыслу организаторов могут создать кумулятивный разрушительный эффект.

Авторы доклада в качестве примера упоминают проведенные под руководством США операции в отношении Венесуэлы, Северной Македонии и Белоруссии, которые выявили алгоритмы разрушительного воздействия на избирательную систему государств-мишеней. Эти технологии применяются и против России.            

При этом кампания по дескридитации выборов организована одновременно внутри России и за ее пределами.

«В стратегия делегитимации выборов в России существуют три основные тактические линии: массовые фальсификации (необоснованная критика дистанционного электронного голосования, многодневного формата выборов), недопуск оппозиционных кандидатов (без упоминания объективных причин ограничений для тех или иных лиц, например, причастных к экстремистской деятельности), а также заявления о том, что власть нелегитимна («в России однопартийная» система»)», – подчеркнул автор доклада, президент Ассоциации специалистов по информационным операциям, профессор МГУ  Андрей Манойло.

Однако в результате точечных мер, принятых законодателем и организаторами выборов, многие «инструменты» делегитимации этой антироссийской сети, уже или пришли в негодность или теряют свою разрушительную силу. На сегодняшний день в России создана эффективная система защиты от подобной подрывной активности. Запас прочности государства вполне достаточен для противостояния любым попыткам внешнего влияния.

 – Легитимность власти базируется на прозрачности и законности избирательного процесса, конкурентности выборов и высокой электоральной активности. Здесь многое зависит от компетентности и профессионализма организаторов процесса голосования, квалификации наблюдателей, информирования о ходе выборов. Предельная законность и открытость – именно эти факторы способны эффективно противостоять попыткам делегитимации выборов и системы власти в целом, считает председатель молодежного парламента г.о. Красногорск Иван Разливанов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме