Золотые руки: мастерица Вера Аркадьевна Шеняева поделилась своим рецептом хобби

Для многих серебряный возраст – это новый этап, когда уже выстроен быт и выросли дети, позади трудовые будни и есть ресурс времени для хобби. У жительницы Красногорска Веры Аркадьевны Шеняевой два любимых занятия – написание стихотворений и вязание. Правда, присутствуют они в жизни нашей сегодняшней героини ещё с юных лет.

Этапы мастерства

Вязать Вера Аркадьевна начала с десяти лет, сначала это были кукольные наряды. А позже она стала использовать свой талант в больших масштабах – создавала одежду для младшего брата и сестры. Потом дошла и до себя.

История игрушек

Дети выросли, да и внуки далеко. Руки скучать не хотят, им постоянно требуется вязание. Телевизор не смотрится. А потом март 2020 года. Самоизоляция, карантин. Одиноко, в общем.

– Сижу и думаю: свяжу-ка я себе подружек! – сказала Вера Аркадьевна.

Так и появились на свет вязаные куклы, для набивок которых используются колготки, детский трикотаж, синтепон. В ход идут пуговицы, бусины и прочая фурнитура. Лоскутки красивые, кружево, тесьма.

По словам Веры Аркадьевны, без стихов и вязания не проходит ни дня.

-Так что время есть задуматься над своей жизнью. Старость подкралась незаметно, дети выросли и самостоятельно строят свою жизнь, а чтобы никому не докучать и не ныть от одиночества, надо иметь, как сейчас говорят, своё хобби. Мой рецепт вы уже знаете, – добавила Вера Шеняева.

Подмосковные пенсионеры активно осваивают гаджеты, занимаются фитнесом, посещают музеи и выставки, находят новые увлечения, реализуют свой творческий потенциал, в том числе, благодаря губернаторской программе «Активное долголетие», которая реализуется в рамках проекта президента РФ «Демография».

Виктория ШУСТОВА. Фото из личного архива Веры Шеняевой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме