Об экологии: масштабно, дистанционно, полезно

Экологический урок провели в Химкинской школе №29, трансляция которого проходила в прямом эфире для учеников 49 школ из восьми округов Подмосковья. На повестке дня важнейшая тема современности – раздельный сбор мусора и установка школьных экопунктов для сбора вторсырья. В онлайн-уроке приняли участие глава Госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов и губернатор Московской области Андрей Воробьёв. Они, в свою очередь, рассказали о необходимости сортировки отходов и привлечения молодого поколения к решению этой проблемы.

Мусорный бум

Сотни тонн отходов загрязняют почву, воду в мировом океане, воздух, наносят непоправимый вред экосистеме. Люди во всем мире думают над тем, как решить проблему мусора. Компания «РТ-Инвест» Госкорпорации Ростех совместного с правительством Московской области создали проект по автоматизированному сбору вторичных ресурсов и установили 50 аппаратов по приему пластиковых бутылок и алюминиевых банок в подмосковных школах. Проект на сегодняшний день охватывает восемь городов региона (Химки, Мытищи, Долгопрудный, Домодедово, Королев, Подольск, Балашиха и Красногорск).

– Экопункты – это первые, но самые важные шаги на пути решения проблем с отходами. Это инвестиции в чистое будущее Подмосковье. Мы благодарны компании, которая начинает масштабную программу по установке фандоматов, чтобы формировалась культура, и разделение мусора было в каждой семье, на каждой кухне, в каждой школе. Сегодня дети задают темп взрослым, – подчеркнул Андрей Воробьёв.

Доходы за отходы

В МБОУ СОШ №20 перед началом нового учебного года также установили фандомат по приему тары. За приём пустой и чистой (это важно) тары ученики будут получать бонусные баллы. Но пока остается открытым вопрос о поощрении экоактивистов (рассматривается возможность получения школьных принадлежностей).

Образовательное учреждение неслучайно вошло в число первых школ муниципалитета, где был установлен экопункт. По словам директора Ольги Геннадьевны Шевченко, теме экологии уделяется пристальное внимание: в рекреации на первом этаже расположен зимний сад, на территории есть экогрядки, где выращиваются помидоры, кабачки, а также свой фруктовый сад – в этом году уже собрали большой урожай груш и яблок.

– Об экологии мы говорим очень много для того, чтобы дети ценили и уважали природу, свою землю. Экопункт стал логическим продолжением той работы, которую мы ведем и прилагаем все усилия для создания различных экопроектов, потому что экологическое воспитание – это часть воспитания в целом, – сказала Ольга Шевченко.

Она добавила, что к экологическим проектам на базе школы привлекаются ученики всех классов.

-Все знают о проблемах экологии, и я рада, что сейчас так много времени уделяется созданию путей решений. Всё больше компаний, людей задумываются над важностью разделения отходов, переработки. И это очень здорово. Никто не будет забывать об этой теме, если её будут как можно больше обсуждать, – поделилась ученица 11 класса Кристина Андреева.

В сентябре экопункты установят в 50 школах Подмосковья. Сдать на переработку можно пластиковую бутылку или железную банку.

Виктория ШУСТОВА. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме