В атмосфере спорта и дружбы

Большой спортивный праздник состоялся в это воскресенье на стадионе «Машиностроитель» в рамках Дня города. Посвящён он был всемирному Дню подтягиваний.

Началось мероприятие  не с построения и долгих торжественных речей, а с круга добра: все участники праздника – большие и маленькие – пробежали все вместе вокруг футбольной площадки, соединив в одно целое старт и финиш.

Гвоздём программы стало выступление Александра Сычугова, мастера спорта международного класса по спортивной гимнастике, чемпиона Европы, России и Москвы.

– Раз, два, три.., – хором считали зрители число оборотов на руках, которые исполнял спортсмен. Оказалось, – 35.

– Я побил свой собственный рекорд, – отметил Александр, – на тренировках  было – 33 круга. И всё это благодаря той атмосфере, которая сегодня здесь создана – атмосфере спорта, дружбы и взаимовыручки.

С показательной программой выступили члены секции дзюдо спортивного клуба «Титан», а гимнастические упражнения  продемонстировали – члены секции акробатики.

Как отметил Андрей Гришин, директор благотворительного фонда развития общественно-значимых инициатив, член общественной палаты городского округа Красногорск, цель этого спортивного праздника, который можно назвать фестивалем доброй воли, в рамках всемирного дня подтягивания – объединение людей вокруг идеи о здоровом образе жизни.

–  Мы постоянно проводим спортивные мероприятия совместно с клубом «Титан». Наша задача – вовлечь в спорт как можно больше детей, в том числе и с ограниченными возможностями, – подчеркнул Андрей Владимирович.

Настоящее мастерство на перекладине показали в этот день ребята, постоянно занимающиеся на воркаутах. А потом каждый желающий мог показать свои способности. Непривычно было видеть на перекладине маленькую девчушку, которая, как оказалось, обогнала по количеству подтягиваний некоторых ребят.

–  Мы с мамой часто бываем на стадионе, а сегодня пришли на праздник. Я хотела показать всем мальчишкам, что и девочки могут подтягиваться не хуже их, – рассказала шестилетняя Аня Малыхина.

Надо вспомнить, что впервые подобное событие прошло в Латвии в 2011 году при поддержке ассоциации Street Workout и кампании «Латвийские железные дороги». После грандиозного успеха День подтягиваний приобрел всемирную известность, и уже в 2017 году он прошел в нескольких странах мира. Прижился он и в России.

Людмила НОВИКОВА. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме