Опросы показали стабильность политической партийной ситуации

К началу сентября избирательная кампания достигла кульминационного этапа. Сегодня активность партий напрямую влияет на их рейтинги, давая экспертному сообществу почву для более точного прогнозирования итогов выборов.

Об этом шла речь в ходе круглого стола «Кульминация избирательной кампании 2021: рейтинги партий и прогнозы итогов за две недели до выборов», результаты которого на днях обсуждали эксперты Подмосковья.

Итоги телефонных опросов, которые проходили с 30 августа по 1 сентября показывают стабилизацию политической партийной ситуации. Так, за «Единую Россию» готовы голосовать 28-30 процентов опрошенных, у КПРФ этот показатель составил 16-18 процентов, на третьем месте ЛДПЛ и «Справедливая Россия», у которых соответственно 8 и 7 процентов.

Характерно, что 16 процентов опрошенных планируют голосовать за непарламентские партии, а также есть те, кто «испортят бюллетень», «не станут принимать участие в выборах» и «затрудняются ответить».

При этом число желающих прийти на избирательные участки выросло до 51 процента, а 16 склоняются к этому решению.

По результатам опроса электорально-активных россиян можно спрогнозировать высокие шансы прохождения в Госдуму нового созыва «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». Сохраняют шансы приблизиться к 5-процентному рубежу «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Новые люди» и «Яблоко».

По данным руководителя научного совета Центра политической конъюнктуры Алексея Чеснакова, «Единая Россия» ориентируется на показатели в 45 процентов. Партия получит голоса тех, кто не определился за кого будут голосовать. Результат «Единой России» может находиться между 290-305 мандатами и партия справедливо претендует на сохранение конституционного большинства.

При этом, как считает руководитель лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян, «Единая Россия» сделала ставку и на «пятерку», которая включила в себя список кандидатов разных профессий, и достаточно серьезно пересмотрела список одномандатников на местах. В каждом округе есть кандидат, который будет вести борьбу. Что же касается «Справедливой России» или ЛДПР, то здесь такой истории с одномандатниками не выходит.

Одновременно Петр Кирьян отмечает тренд, касающийся количества избирателей, которое будет мобилизовано онлайн. Пока наблюдается очень осторожное поведение трех из четырех парламентских партий в сети. Есть агитационная капания КПРФ, но ее сторонники не настолько активно пользуются Интернетом. «Справедливая Россия» пытается выстраивать коммуникацию с избирателями в сети. Но само партийное представительство почему-то использует только «Единая Россия».

– Активность партий на последнем этапе избирательной кампании может оказать решающее влияние на результаты голосования. Именно в эти дни окончательно формируются электоральные предпочтения. Опять же, как показывает практика, решение о визите на участок для голосования часто принимается в последний момент, – считает член молодежного парламента г.о. Красногорск Игорь Коршунов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме