«Ваша карта заблокирована» и другие схемы телефонного мошенничества

Главные козыри мошенников — эффект неожиданности и напор, с которым они общаются с жертвами. Они не дают времени осмыслить и проверить информацию и торопят с принятием решения — такова тактика всех сценариев обмана. Специалисты МТС рассказали, какие новые схемы используют телефонные мошенники и как уберечь себя и близких от обмана.

Как отмечает Главное управление региональной безопасности Московской области, жителям Подмосковья всё чаще приходится сталкиваться с новыми подходами мошенников, которые обманным путем пытаются заполучить деньги с банковских карт граждан, совершить покупки или взять кредиты от имени других людей.

Помогите менеджеру

Этот сценарий рассчитан на сочувствие. Мошенник представляется сотрудником банка, где обслуживается жертва, и взволнованным голосом говорит, что случайно указал его данные при финансовой операции с другим клиентом. Если срочно всё не отменить, его оштрафуют или уволят. А для отмены нужны секретные данные карты. Дальше всё по старой схеме — мошенник узнает CVV-код и снимает деньги со счёта жертвы.

Сам сценарий далёк от внутрибанковских реалий. Для отмены и коррекции ошибочных операций у сотрудника есть внутренние регламенты — ему не нужно обращаться к клиенту.

Ваша карта заблокирована

Жертва слышит в трубке голос банковского робота, который сообщает, что карта заблокирована в связи с подозрительной операцией. Далее робот переводит звонок на псевдосотрудника банка, а дальше как обычно — уточнение информации и сбор секретных данных. Схема работает, потому что у многих людей голосовые помощники не вызывают подозрений, хотя технически имитировать их работу вовсе не сложно.

Ещё один вариант — мошенники не звонят, а присылают SMS-уведомление о блокировке счёта. В нём указывается «безопасный счёт», на который рекомендуется перевести деньги в течение 24 часов.

Необходимо помнить, что банковские роботы звонят с коротких номеров, а не обычных абонентских. И главное — для идентификации клиента не нужны секретные данные, такие как CVV-код и срок действия карты. Что касается «безопасных счетов», то у банков вообще нет такого инструмента для клиентов. При блокировке карты дистанционный доступ к ней просто замораживается до выяснения обстоятельств.

Звонок из правоохранительных органов

Злоумышленник представляется следователем или другим сотрудником правоохранительных органов и говорит, что на имя абонента пытались оформить подложный кредит или снять деньги со счёта. Суммы, как правило, называют крупные. Кульминация сценария — перевод звонка на фальшивого сотрудника Центробанка «для уточнения информации». Обескураженная жертва называет данные карты, в том числе CVV-код и срок действия.

Движения средств по вашему счету –  это банковская тайна, и её не предоставляют без решения суда. Кроме того, настоящий следователь не сможет перевести звонок на сотрудника Центробанка. Свои сомнения можно проверить, позвонив в дежурную часть самостоятельно — так вы уточните реальное наличие сотрудников в ведомстве.

Звонок от оператора связи

Относительно новая схема обмана работает так: мошенники звонят под видом оператора мобильной связи и требуют подтвердить личность, паспортные данные. В противном случае «оператор» грозится отключить связь, что, в свою очередь грозит потерей доступа к аккаунтам и банковским картам и счетам, которые привязаны к номеру телефона. На самом деле, полученная личная информация жертвы может быть затем использована для получения кредитов или с другими нечестными целями.

Совет стандартный: не сообщать персональные данные неизвестным лицам. Все вопросы с оператором лучше решать, перезвонив ему самостоятельно.

Как не попасться на уловки мошенников

Запомните правила общения с подозрительными абонентами:

Не сообщайте CVV и коды, которые приходят в SMS. Настоящие банки никогда не запрашивают эту информацию.
Кладите трубку при малейших подозрениях, что общаетесь с мошенниками. Всегда можно уточнить информацию по официальным номерам банков или государственных структур.
Если абонент вас торопит, агрессирует или давит на жалость, тоже кладите трубку. Представители официальных организаций не должны так общаться.
Не лишним будет установить на смартфон приложение, которое поможет оградиться от подозрительных звонков. Например, приложение «МТС Кто звонит» при входящем вызове предупреждает о принадлежности номера к спаму или от какой организации поступил звонок. Нежелательные номера абонент может заблокировать по своему желанию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме