Пандус для Ксении

Дом в посёлке Светлые горы, где котором живет Ксения Крылова, давно ждал ремонта. А тут беда приключилась – Ксения попала в автомобильную аварию. Последствия многочисленных травм не позволяют ей передвигаться самостоятельно, приходится пользоваться инвалидной коляской.

Крылова живет на первом этаже, но до недавнего времени выбраться на улицу самостоятельно не могла, всякий раз приходилось обращаться к соседям. Вот только Ксения человек скромный и лишний раз просьбами старается не докучать.

Этим летом в доме начался ремонт. Первым делом взялись за подъезд: штукатурили и красили стены, меняли оконные рамы и электропроводку, монтировали освещение. Самое главное не забыли –  специально для Ксении Крыловой на лестничной площадке оборудовали пандус. Теперь она может самостоятельно покидать дом и возвращаться после прогулки.

Как сообщила пресс-служба администрации городского округа, всего в этом году в Красногорске был запланирован капитальный ремонт 71 многоквартирного дома. Однако строительные материалы значительно подорожали, и генподрядчик  вынужден был приостановить темп работ до утверждения министерством ЖКХ новых предельных расценок. Сейчас работы по капитальному ремонту ведутся в 28 многоквартирных домах.

Продолжается замена лифтового оборудования. На сегодняшний  день в городе уже заменили 84 лифта. До конца 2022 года замены запланированы в 48 домах, где появятся 149 новых подъемных устройств.

Кроме того, до конца следующего года в 41 доме заменят системы газоснабжения. В 30 домах Красногорска это уже сделано.

Александр Комаров, житель г.о. Красногорск:

– В нашем доме недавно обновили фасад. И не просто обновили, а с утеплением. Теперь он смотрится иначе, и зимой в квартирах станет теплее, а значит уютнее.

Капитальный ремонт многоквартирных домов ведется в городском округе Красногорск в рамках Государственной программы Московской области «Формирование современной комфортной городской среды». По поручению губернатора Андрея Воробьёва эти работы синхронизируются с благоустройством общественных пространств.

Игорь Мельников. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме