Подтвердилось обитание краснокнижных птиц в Рузском городском округе

Министерство экологии и природопользования Московской области продолжает работы по проектированию прибрежной рекреационной зоны «Косино» в Рузском городском округе. В ходе последнего обследования территории удалось подтвердить местообитание 12 видов птиц, занесенных в Красную книгу Московской области.

«Специалисты подтвердили, что в проектируемой ООПТ обитают белый аист и черный коршун, два вида редких дятлов, а также турухтан, большой улит, кедровка, фифи, травник, осоед и луговой лунь, – рассказал заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин. – Кроме того, здесь наблюдали еще девять видов птиц, не включенных в Красную книгу, но нуждающихся в постоянном контроле популяций».

Проектируемая рекреационная зона расположена вблизи Озернинского водохранилища и включает ценные экосистемы: лесные массивы, болота, акватории рек Хлынья, Оселье и Вейна. Ранее сообщалось, что в границах будущей ООПТ подтверждено обитание речной выдры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме