В Красногорском филиале Музея Победы вспомнят жертв фашизма

12 сентября в Красногорском филиале Музея Победы подготовили специальное мероприятие, посвящённое Международному дню памяти жертв фашизма.  Эта дата, приходящаяся на каждое второе воскресенье сентября, отмечается в нашей стране ежегодно с 1962 года.

Сотрудники музея проведут обзорную экскурсию для членов Международного антифашистского комитета.

«На обзорной экскурсии по музею гид расскажет об основных событиях первой половины XX века, малоизвестных страницах истории Великой Отечественной войны, жизни и быте иностранных военнопленных в Советском Союзе, создании и деятельности Центральной антифашистской школы», – рассказала заведующая Красногорским филиалом Музея Победы Маргарита Иващенко.

После экскурсии для членов комитета, а также для представителей городского отделения общественной организации бывших несовершеннолетних узников фашизма пройдет памятное мероприятие.

Во время Великой Отечественной войны и в послевоенные годы в Красногорске находился лагерь для военнопленных 27. За девять лет через него «прошли» почти 50 тысяч человек, большинство из которых — высокопоставленные офицеры, представители политической и экономической элиты государств, воевавших против нашей страны. В музейном комплексе отражены специфика их труда и быта, режим охраны и учета, организация досуга и медицинского обслуживания, занятия творчеством и отъезд на родину.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме