МФЦ придёт на помощь

Во вторую субботу сентября отмечается День сотрудника МФЦ Московской области. Согласно рейтингу Министерства экономического развития РФ, Московская область входит в топ регионов страны по эффективности организации деятельности МФЦ и занимает первое место по качеству предоставления электронных услуг населению.

Первый многофункциональный центр на территории Подмосковья появился в сентябре 2009 года в Балашихе. В 2013 году центр оказания услуг открылся в Красногорске. И с тех пор это значимое для населения учреждение постоянно развивается. Расширяют и перечень сервисов, делая получение услуг более комфортным, простым и быстрым.

По распоряжению губернатора подмосковного региона, в 2019 году было принято решение о праздновании Дня работника МФЦ Московской области во вторую субботу сентября.

Накануне этого дня в Доме правительства Московской области прошла торжественная церемония награждения работников многофункциональных центров региона. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв и министр госуправления, ИТ и связи Максим Рымар поздравили представителей МФЦ с профессиональным праздником, более сорока сотрудников были отмечены почетными грамотами и благодарностями губернатора. За вклад в развитие системы предоставления госуслуг Благодарность Губернатора получил коллектив МФЦ Красногорска. 

Получая награду, директор учреждения Сергей Каюков в ответном слове вспомнил о том, что центр начинался с восьми окон приёма населения, оказывалось немногим более 50 услуг. Сегодня существует головной офис, шесть отделений, в коллективе трудится 300 сотрудников.

– Многие услуги оцифрованы, порядка 140 – предоставляется в электронном виде. Думаю, что в будущем количество услуг будет увеличиваться, а процедура их предоставления станет ещё доступнее для заявителей. Многое можно будет делать через личный кабинет, – подчеркнул Сергей Каюков.

Свыше 300 наименований услуг оказывается в МФЦ нашего округа. Наиболее востребованы такие, как приватизация гражданами жилых помещений, выдача справок о размере пенсий, оформление социальной карты и регистрационный учет граждан РФ.  В рамках президентской программы соцгазификации в МФЦ консультируют и оказывают услуги для подключения домов к газу. Кроме того, предоставляют услугу по получению справок из военкоматов, можно встать на воинский учет и др.

График сотрудника МФЦ рассчитан по минутам. Необходимо не только быстро принять заявителя, но и качественно оформить все документы, чтобы они ушли именно по своему назначению. Здесь можно получить профессиональную консультацию специалистов по различным вопросам.

Сегодня «Мои Документы» и дополнительные отделения – это современные и удобные офисы, в которых есть все необходимое для комфортного и быстрого получения госуслуг. Восемь лет назад в Красногорске открылся многофункциональный центр. Остались в прошлом томительные ожидания в очередях и бег по разным кабинетам. Любой вопрос можно решить в одном месте.

Людмила ВАСИЛЬЕВА. Фото из архива «КВ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме