Прогноз на итоги выборов: без сюрпризов, но с особенностями

Избирательная кампания подошла к завершающей стадии. В ближайшее время станет ясно, насколько успешными оказались стратегии партий, их выбор кандидатов и  предложенные программы и сбудутся ли прогнозы  социологов и политологов.

Это стало темой недавнего круглого стола на площадке МИА «Россия сегодня», материалы которого обсуждалось представителями экспертного сообщества Подмосковья.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что по результатам опросов определилась партия-лидер,           которая получит абсолютное большинство в парламенте. Судя по настроениям избирателей, на этот раз вполне возможно прохождение в Госдуму пятой партии. Однако, по заявлениям экспертов, это едва ли существенно отразится на коалиционных стратегиях в будущем парламенте.

Тем не менее, малые партии, многие из которых впервые окажутся в избирательных бюллетенях, могут привлечь электоральное внимание, так как сформировался определенный запрос на них.

По мнению участников обсуждения, на этот раз малые партии могут набрать совокупно в два раза больше голосов, чем на прошлых парламентских выборах.

Кроме того, на результаты выборов определенное влияние окажут такие новации как многодневное и дистанционное электронное голосование. Эксперты уверены, что для партий и избирателя это новинка, не смотря на то, что это уже применялось ранее.

– Определенный интерес вызывает возможность вхождения в состав Государственной Думы РФ пятой партии. Это в некоторой степени оживит повестку и покажет перемены в электоральных предпочтениях. В то же время на расклад сил в  будущем парламенте такая вероятность практически не повлияет, – считает эксперт Клуба политического действия «4 ноября» Елена Шарварко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Материалы по теме